*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние ценовой политики на спрос потребителей

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Влияние ценовой политики на спрос потребителей
Содержание
Введение...............................................................................................................3
Поведение покупателей на рынке и факторы влияющие на него...................4
Ценовая политика и поведение покупателей....................................................11
Изучение реакции потребителей на изменение ценовой политики
на популярный товар...........................................................................................22
Заключение...........................................................................................................30
Список литературы..............................................................................................31
Введение
Теория потребительского поведения и спроса изучает совокупность взаимо¬связанных принципов и закономерностей, руководствуясь которыми индиви¬дуум формирует и реализует свой план потребления различных благ, ориен¬тируясь при этом на наиболее полное удовлетворение своих потребностей.
Важнейшим принципом потребительского поведения и спроса индивидуума является учет его личных вкусов и предпочтений, что предполагает построе¬ние и использование шкал полезности различных благ, потребляемых индиви¬дуумом. Свой план потребления индивидуум формирует, ориентируясь также на свою покупательную способность.
Теория потребительского поведе¬ния и спроса исходит из принципа заданности этих параметров.
Каждое приобретаемое индивидуумом благо приносит ему определенную полезность, величину которой он оценивает субъективно.
Поэтому если та или иная вещь, с его точки зрения, непригодна для удовлетворения конкретной по¬требности, неспособна принести ему полезность, то он и не рассматривает ее в качестве блага. Зато эта вещь может оказаться благом для другого индивиду¬ума, если он обнаружит в ней полезность. Полезность вещи, таким образом, выступает в качестве такого ее свой¬ства, благодаря которому она приобретает статус блага и оказывается вовле¬ченной в круг интересов индивидуума.
Все устремления индивидуума в ко¬нечном счете направлены на максимизацию суммарной полезности, которую он извлекает при потреблении различных благ, предусмотренных его планом потребления.
Экономисты уже давно обратили внимание на наличие определенной связи между полезностью блага и его ценой.
Эта связь выражается прежде всего в том, что бесполезная для потребителей вещь не имеет и цены. А с другой сторо¬ны, чем больше полезность вещи, тем, как правило, выше ее цена [5].
Поведение покупателей на рынке и факторы влияющие на него
Поведение покупателей сводится на рынке сводится к спросу на товар. Спрос это количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену в определенный...
Заключение
Важнейшим принципом потребительского поведения и спроса индивидуума является учет его личных вкусов и предпочтений, что предполагает построе¬ние и использование шкал полезности различных благ, потребляемых индиви¬дуумом. Свой план потребления индивидуум формирует, ориентируясь также на свою покупательную способность.
Покупательская способность потребителей зависит от цены товара и доходов. Цена – это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена”. Цена товара связана с ценностью, полезностью, которой он обладает как объект потребления. Цена товара проявляется как экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар. Так что вне рынка, без купли-продажи о цене говорить не приходиться, цену способен установить только рынок.
В условиях рынка ценообразование является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов. Выбор общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли и укрепления рыночных позиций фирмы осуществляется в рамках маркетинга.
Как правило, чем ниже цена, тем выше спрос (исключения товары Гиффена). Спрос может быть эластичным и неэластичным.
На примере изменения ценовой политики компании «Евросеть» на сотовый телефон Motorola 115, в рамках рекламной акции «всем труба» было изучено поведение покупателей.
Так, было установлено, что при уменьшении цены с начала рекламной акции на 35% объем продаж увеличился на 51 %. Таким образом, спрос на данную модель телефона является эластичным. Так как, процент увеличения объема продаж выше, чем изменение цены (%).
Поэтому при более низкой цене этого товара покупатели показывают более высокий спрос.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу