*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОПТИМИЗАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОТРЕБНОСТИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ 5
1.1 Потребности 5
1.2 Потребительское поведение 6
1.3 Потребности в теории предельной полезности 10
1.4 Два направления в теории предельной полезности и мотивация потребительского поведения 13
1.4.1 Кардиналистская теория 13
1.4.2 Ординалистская теория 15
1.4.3 Концепция выявленных предпочтений 17
ГЛАВА 2. ОПТИМУМ ПОТРЕБИТЕЛЯ 20
2.1 Потребительское равновесие 20
2.2 Влияние цены на потребительское поведение 22
2.3 Влияние изменения дохода на потребительское поведение 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 30
ВВЕДЕНИЕ
Любой выбор предполагает существование некоторых возможностей, или альтернатив, одной из которых должно быть отдано предпочтение в данной ситуации. От каких конкретных факторов зависит такой выбор, как оцениваются различные альтернативы выбора, на основе каких аргументов принимаются решения о выборе - все это зависит от специфических условий возникшей проблемы. В своей курсовой работе я рассматриваю применение общих принципов теории выбора в сфере потребления товаров и услуг, т.е. теории потребительского выбора.
Несмотря на то, что теория потребительского выбора возникла очень давно, эта тема становится особенно актуальной именно в наше время при таком разнообразии товаров на потребительских рынках.
Поскольку выбор товаров и услуг зависит, с одной стороны, от тех предпочтений, которые потребители оказывают разным наборам благ, а с другой - от цены товаров и доходов покупателей, целесообразно сначала обсудить вопрос именно о различных предпочтениях потребителей, или альтернативах, которые возникают при выборе. Только после этого можно также выяснить, какие ограничения на выбор накладывает бюджет потребителя. Иначе говоря, при определении своих предпочтений мы руководствуемся исключительно тем, в какой мере они удовлетворяют нашим целям и желаниям, не обращая внимания на реальные возможности их осуществления, отвлекаясь, в частности, от цены товаров и своего дохода.
Теория потребительского выбора является попыткой объяснить образование спроса с точки зрения психологии и, в конечном счете, она должна дать ответы на следующие важнейшие вопросы: сколько единиц каждого товара будет закупать потребитель при тех или иных условиях (данном доходе и данных ценах) и как будет изменяться объем закупок потребителя при изменении этих условий?
В своей курсовой работе я постараюсь отразить основные моменты этой теории и место потребителя в ней и тем самым ответить на поставленные вопросы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основная идея экономики заключается в том, что потребитель сам знает, что ему нужно, и что экономическая система действует лучше всего тогда, когда удовлетворяет желаниям потребителя, которые проявляются в его поведении на рынке, именно поэтому значение изучения теории потребительского выбора так велико. Еще экономисты ХIХ века предположили, что потребитель способен оценивать потребляемые им товары с точки зрения величины полезности, приносимой этими товарами, а целью потребителя является максимизация полезности. Причем полезность понимается как не объективное свойство товаров, а субъективное отношение людей к то варам.
Таким образом, основу теории потребительского выбора составляет современный вариант классических представлений о категориях предельной полезности. Но вместе с тем, в ряде значимых моментов теории предельной полезности и потребительского выбора различаются. Наиболее важными отличиями являются следующие:
• Предельная полезность есть функция всего многообразия товаров, а не только тех, которые выбирают потребители;
• В случае потребительского выбора не требуется абсолютное измерение предельной полезности (кардинализм). В основу положено относительное соизмерение (ординализм).
Особое место в теории потребительского выбора занимает концепция выявленных предпочтений, основным принципом которой является предпочтение потребителями одних благ другим.
Как уже было выяснено, основой выбора являются потребительские предпочтения т. к. они выражают желания и стремления потребителя. К сожалению, наши желания далеко не всегда реализуются, так как, согласно теории потребительского выбора, ограничиваются ценой товаров и услуг, а также доходом, которым располагает потребитель. Причем наличие этих ограничений подтверждается кривыми безразличия и бюджетными линиями.
Таким образом, в основе изучения данной теории лежит анализ особенностей индивидуального поведения потребителей в каждой конкретной ситуации под воздействием постоянно меняющихся внешних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу