*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок реорганизации и ликвидации хозяйственных обществ и товариществ.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 7-8

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Реорганизация хозяйственных обществ и товариществ 4
2. Ликвидация хозяйственных обществ и товариществ 7
Заключение 10
Список использованных источников 11
Введение

При правовом регулировании прекращения деятельности юридических лиц традиционно выше удельный вес норм, посвященных их реорганизации и ликвидации. На наш взгляд, это связано с тем, что, во-первых, имущественная масса остается в обороте и ее судьба нуждается в четком регулировании, во-вторых, при реорганизации затрагиваются интересы более широкого круга лиц. Значение реорганизации и ликвидации подчеркивается тем, что ей и ее отдельным формам посвящены не только нормы общегражданского (и/или общеторгового - в странах с дуализмом частного права) законодательства, но и специальные правовые акты как национального, так и наднационального, международного характера.
В России нормы о реорганизации и ликвидации рассредоточены по Гражданскому кодексу РФ, специальным законам об организационно-правовых формах юридических лиц, например Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", законам о различных видах деятельности, иным источникам права, например Кодекс (Свод правил) корпоративного поведения. В результате нет единства представлений о понятии реорганизации, ее формах, процедуре и последствиях.
Итак, целью настоящей работы является исследования оснований и порядка реорганизации и ликвидации хозяйственных обществ и товариществ.
Заключение

Таким образом, прекращение юридического лица следует отличать от прекращения им своей деятельности, когда само юридическое лицо как субъект права продолжает существовать в неизменном виде, не осуществляя какую-либо фактическую финансово-хозяйственную деятельность. Прекращение юридического лица есть утрата им своей правосубъектности, которая наступает в результате реорганизации или ликвидации.
Реорганизация юридического лица является способом прекращения существующих юридических лиц с одновременным возникновением новых юридических лиц и переходом прав и обязанностей первых ко вторым в порядке универсального правопреемства. Существует пять способов реорганизации: слияние, присоединение, преобразование, разделение, выделение.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Прежде всего, право принятия решения о ликвидации юридического лица принадлежит его учредителям (участникам). Необходимость ликвидации может возникнуть, в частности, в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, или с достижением цели, ради которой оно создано. Право участников юридического лица ликвидировать его добровольно и самостоятельно может быть ограничено лишь в силу прямого указания закона.
Принудительная ликвидация юридического лица осуществляется по решению суда, принятому по требованию государственного органа или органа местного самоуправления, которому право заявлять такое требование предоставлено законом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу