*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды отпусков. Отпуск без сохранения заработной платы. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

рефераты, Разное

Объем работы: 15-20

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды отпусков 4
2. Отпуск без сохранения заработной платы 13
3.Реализация права на отпуск при увольнении работника 18
Заключение 22
Список литературы 23
Отпуск – это промежуток времени, в течение которого работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, используемых работником по своему усмотрению. Однако отпуск отличается от других видов времени отдыха своей продолжительностью. Отпуск является наиболее длительным непрерывным отдыхом работника. Таким образом, юридически значимым обстоятельством, отличающим отпуск от других видов времени отдыха, является его продолжительность. Продолжительность отпуска, отдельных видов отпусков определяется законодательством. Законодательством установлена еженедельная непрерывная продолжительность времени отдыха 42 часа, при пятидневной рабочей неделе она предполагает двое суток выходных, при шестидневной рабочей неделе – не менее 42 часов, то есть чуть меньше двух суток. Отпуск должен быть больше непрерывного еженедельного отдыха, он исчисляется в календарных днях. В связи с чем минимальная продолжительность отпуска не может быть меньше трех календарных дней, то есть на один календарный день больше еженедельного непрерывного отдыха.
В зависимости от того, подлежит ли отпуск оплате или нет, отпуска подразделяются на оплачиваемые отпуска и отпуска без сохранения заработной платы. Предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков улучшает положение работников по сравнению с законодательством. В законодательстве субъектов РФ, локальных актах организации могут появиться дополнительные по сравнению с федеральным законодательством случаи предоставления отпусков без сохранения заработной платы в интересах работников.
В контрольной работе рассматривается понятие и виды отпусков, отпуск без сохранения заработной платы, а также реализация права на отпуск при увольнении работника.
Итак, отпуск является правовой гарантией реализации права на труд и отдых работника. Отпуск представляет собой свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в установленных законом случаях.
Таким образом институт отпусков как объект правового регулирования имеет огромное значение как для государства так и для самих работников. Поэтому учёт законодательством всех социальных потребностей общества очень важен. Но ещё более важен аспект соблюдения этого законодательства, особенно со стороны работодателей.
Таким образом, можно прийти к следующим выводам:
1. Правом на отпуск обладают все работающие граждане. Но, к сожалению, не все работодатели предоставляют им это право. На практике очень часто встречаются случаи нарушения данной Конституционной гарантии.
Поэтому, что бы права работников ущемлялись меньше хотя бы в вопросах отпуска необходимо детально изучить трудовое законодательство об отпусках, что еще раз подчеркивает актуальность представленной контрольной работы.
2. Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
3. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
В заключение данной работы хотелось бы предложить увеличить отпуск некоторым категориям работников: несовершеннолетним (более 31 дня), инвалидам, прокурорам, государственным и муниципальным служащим (более 30 дней).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу