*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение роли предприятий в развитии человеческого капитала

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Человеческий капитал: понятие и сущность 5
2. Роль предприятий в развитии человеческого капитала 8
3. Управление развитием человеческого капитала
в российских компаниях 13
Заключение 18
Список литературы 20
Введение

Основополагающей силой экономического роста, безусловно, является ставка на развитие человеческого капитала. Делать ставку на человеческий капитал заставляют рост производительности труда, выход на мировые рынки, конкуренция в глобальной экономике, нивелирование естественных факторов, дававших преимущество нашей экономике, в виде более дешевых энергоресурсов.
Основа любого бизнеса — люди. Причем не только умеющие с успехом генерировать новые идеи и вдохновлять на их исполнение, но и степень общей вовлеченности сотрудников в деятельность компании. По Эдвинссону и Мэлоуну: «Интеллектуальный капитал — это корни компании, скрытые условия развития, таящиеся за видимым фасадом ее зданий и товарного ассортимента».
Поэтому и искусство управления командой, ее наиболее результативными сотрудниками — задача номер один для современного лидера, важнейшее условие которой — эффективность использования человеческого потенциала. Сами же инвестиции в человеческий капитал оправданы, если они обладают достаточно высоким уровнем окупаемости и рентабельности. Поэтому вопросы повышения роли предприятий в развитии человеческого капитала очень актуален, особенно в условиях современных экономических реалий.
Целью работы является анализ повышения роли предприятий в развитие человеческого капитала.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать понятие и сущность человеческого капитала;
- определить роль предприятий в развитие человеческого капитала;
- раскрыть сущность управления человеческим капиталом в компании.
Объектом исследования является человеческий капитал.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Симкина Л.Г., Маленков Ю.А., Дятлов С.А., Бреслав Л.Б. и др.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования была разработана структура работы. Она состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка литературы.
Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Перспективы экономического развития регионов Российской Федерации должны быть определены и реализованы в рамках общих основных тенденций, складывающихся в современном мире. Одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики является развитие человеческого капитала. Его значение в условиях глобализации мировой экономики и современного уровня развития цивилизации, как фактора социально-экономического развития на национальном, региональном и транснациональном уровне неуклонно возрастает.
2. Человеческий капитал – наиболее ценный ресурс, гораздо более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. Таким образом, человеческий капитал в современных экономических системах является необходимым самостоятельным ресурсом и имеет важное значение для обеспечения национальной конкурентоспособности. Разработка доктрины развития человеческого капитала, как основного фактора прогресса общества – требование сегодняшнего дня.
3. Уровень комфортности проживания в стране в значительной степени зависит от результатов деятельности на данной территории бизнес-структур (предприятий). Для большинства населения частные предприятия являются работодателями. Достаточно ограничено прямое участие органов власти в управлении жизнью простых граждан, их роль в большей степени сводится к нормативно-правовому установлению правил социальных отношений. В современных рыночных условиях через бюджеты всех уровней перераспределяется только около 30% создаваемого обществом валового регионального продукта, а более двух третей ежегодно создаваемых активов управляется предприятиями.
4. В сложившейся ситуации бизнес сообществу необходимо искать прямые пути доведения необходимых ресурсов до населения, с тем, чтобы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу