*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировая валютная система и международные финансово-кредитные организации

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1186

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Мировая валютная система и международные финансово-кредитные организации
Введение
ГЛАВА 1. МИРОВЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ

1.1. Мировые валютные системы: понятие и виды
1.2. Валютные курсы и валютное регулирование
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Роль и значение международных финансово-кредитных организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
ВВЕДЕНИЕ


Проблема изучения валютной системы, ее элементов, государственного валютного регулирования и валютного контроля существовала с момента складывания денежной и валютной систем. Однако, до сих пор этот вопрос является предметом изучения и споров, как среди экономистов-теоретиков, так и практиков экономических отношений. Изучение этой проблемы в России актуальнее вдвойне, так как до 90-х годов ХХ века валютная система СССР развивалась в условиях монополии государства, а в ходе осуществления экономических реформ валютная система РФ кардинальным образом меняется. При этом процесс перехода к новым экономическим условиям происходит в сравнительно короткие сроки. Понять и принять сущность преобразований в валютной системе и валютных отношений можно, лишь проанализировав динамику основных элементов валютной системы.
Валютная система - форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.
Все это позволяет сделать вывод о том, что проблема изучения валютной системы, государственного регулирования валютного рынка является проблемой не только одной страны, но и всего мирового экономического сообщества в целом.
Рассматривая элементы валютной системы, следует проанализировать их экономическую , политическую и организационную сущность. Это необходимо для того, чтобы использовать полученную информацию не только в рамках макроэкономического развития, но и рационального поведения конкретного предприятия, отдельного товаропроизводителя и потребителя.
Основная задача работы - рассмотрение сущности и элементов международной валютной системы, особенностей формирования валютного курса, понимание необходимости государственного регулирования и валютного контроля.
Цель работы - проанализировать процесс развития международной валютной системы, особенности развития ее элементов в современный период,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данной работы, следует отметить, что проблема сущности мировой валютной системы, ее элементов государственного регулирования валютного рынка является очень важной. В наши дни понимание необходимости и степени государственного регулирования валютного рынка позволяет делать выводы о развитости и неразвитости современного уровня развития экономики всех стран. Вопрос о валютной системе, возможности государственного регулирования валютного рынка, таким образом, из чисто теоретического превращается в мировоззренческий.
Чем дальше развивалось нормативное регулирование валютных операций, тем больше возникало вопросов и обоснованных сомнений в действенности механизма их регулирования. В 2002 году в ходе дискуссий сформировалась концепция валютной реформы.
Достигнутая в 2003-2004 гг. экономическая стабильность создала предпосылки для либерализации международного валютного режима. Новые условия потребовали модернизации международного валютного рынка и создания полноценной рыночной инфраструктуры.
Таким образом, курсовая работа раскрыла основные понятия, составляющие международную валютную систему как экономическую категорию: сущность, элементы международной валютной системы, валютный курс, государственное валютное регулирование и контроль, а также осветила вопрос о международных финансово-кредитных организациях, их роль и значение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу