*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъективная сторона преступления

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и значение субъективной стороны преступления 5
Глава 2. Вина, её формы и виды 8
Глава 3. Мотив и цель преступления 24
Заключение 30
Список литературы 32
Субъективная сторона преступления - это элемент состава преступления, который характеризует внутреннее содержание преступления, т.е. процессы отражения деяния в психике лица, его совершающего. Сторона называется субъективной именно потому, что признаки воли и сознания можно наблюдать только у определенного субъекта, человека, наделенного разумом. При расследовании преступления необходимо в поведении человека, в его отношении к совершенному посягательству установить наличие обязательных и факультативных признаков субъективной стороны преступления и только тогда сделать вывод о виновном совершении преступления. Хотя вывод может быть и прямо противоположным. Возможно, поэтому очень часто понятие субъективной стороны уравнивают с понятием вины. Нельзя путать элемент состава преступления как законодательной модели и признак, раскрывающий содержание данного элемента. Субъективная сторона означает, что установлено осознанное и волевое поведение человека в процессе совершения деяния, запрещенного уголовным законом, а понятие вины позволяет определить степень криминализации такого поведения. Наряду с этим важная роль в оценке поведения лица отводится мотиву и цели его действий.
Наша работа посвящена субъективной стороне преступления.
Объектом в работе выступает уголовно-правовое понятие и содержание субъективной стороны преступления.
Предметом являются уголовное законодательство, судебная практика, материалы научной и учебной литературы.
Задачи работы:
- определить понятие субъективной стороны преступления;
- изучить понятие вины, определить ее формы и виды;
- изучить мотивы и цели как элементы субъективной стороны преступления.
Структура работы: введение, три главы, заключение и список литературы.
Главным и обязательным признаком субъективной стороны любого преступления является вина. Принцип виновной ответственности закреплен в ст. 5 УК РФ. Вина представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом, и его последствиям. В ней проявляется отрицательное отношение лица к интересам (ценностям), охраняемым уголовным законом от преступных посягательств. Данное отрицательное отношение может проявляться в антисоциальной, асоциальной либо недостаточно выраженной социальной установке этого лица относительно важнейших ценностей общества. Вина проявляется в различных формах, т.е. в разнообразном сочетании признаков воли и сознания, характеризующих поведение лица. Принцип субъективного вменения, составляющий основу уголовного права и практики его применения, требует выяснения всех особенностей побудительных мотивов, направивших лицо на совершение преступления.
Рассматривая понятие вины, необходимо выделить в нем четыре важных элемента: 1) содержание вины; 2) формы вины; 3) сущность вины; 4) степень вины.
По форме вины преступления делятся на умышленные и неосторожные.
Согласно ч. 2 ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия (интеллектуальный момент) и желало их наступления (волевой момент).
Косвенный умысел в соответствии с ч. 2 ст. 25 УК РФ имеет место, когда лицо, совершившее преступление, сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия, но не желало, а лишь сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.
Деление умысла на прямой и косвенный основано на различиях в их психологическом содержании, помимо чисто теоретического, имеет важное практическое значение. Разграничение обоих видов умысла необходимо для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу