*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игровя деятельность и Интернет в жизни младших школьников

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование значения игровой деятельности в жизни младших школьников 5
1.1Характеристика игровой деятельности младших школьников 5
1.2Игры в младшем школьном возрасте 12
Глава 2. Значение Интернета в жизни младших школьников 17
2.1 Возможности использования компьютерных игр для адаптации младшего школьника 17
2.2 Использование Интернета и компьютерных технологий в процессе обучения в начальной школе 24
Заключение 29
Список литературы 30
Актуальность исследования. В самых различных системах обучения игре отводится особое место. И определяется это тем, что игра очень созвучна природе ребенка. Ребенок от рождения и до наступления зрелости уделяет огромное внимание играм. Игра для ребенка - не просто интересное времяпрепровождение, но способ моделирования внешнего, взрослого мира, способ моделирования его взаимоотношений, в процессе которого, ребенок вырабатывает схему взаимоотношений со сверстниками. Дети с удовольствием сами придумывают игры, с помощью которых самые банальные, бытовые вещи переносятся в особый интересный мир приключений.
Роль игры, интернета и компьютеров в жизни современного общества стремительно возрастает. Все более актуальной становится задача обеспечения компьютерной грамотности населения. Чрезвычайно важно поэтому широкое использование ЭВМ в народном образовании, выполнение действующей государственной программы создания, производства и эффективного использования компьютеров.
В психолого-педагогических исследованиях в последнее время идет активная разработка различных аспектов использования интернета в обучении (Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, Т.Гаргей, А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, О.К.Тихомиров, М.П.Лапчик и др.). Выделяются следующие основные направления в использовании интернета и игровой деятельности в народном образовании: игра и компьютер как объект изучения, компьютер как средство обучения различным предметам, компьютер как средство оптимизации научной, педагогической и административно-хозяйственной деятельности.
Введение интернета и информационных технологий в комплекс средств обучения в начальной школе представляется весьма перспективным, так как многие дети с раннего детства приобщаются к компьютерам через игры, микропроцессорные электронные игрушки. Школа, опираясь на имеющийся у детей жизненный опыт, должна обеспечить условия его обогащения с учетом психологических закономерностей развития детей данного возраста, преемственности его...
Для любого ребенка первое время обучения в школе – это достаточно сложный период адаптации к новым условиям в новом коллективе. У детей, которые посещали детский сад, адаптация происходит легче, потому что они уже приобрели навыки общения со сверстниками и понимают, что пришли в школу учиться. Школьники, которые провели дошкольный период дома с родителями, гораздо сложнее адаптируются к обучению, потому что их в первую очередь интересуют игры и общение со сверстниками, которого не хватало дома.
Самыми важными видами деятельности для детей в возрасте 7-10 лет являются игра, обучение и общение. В процессе игровой деятельности дети учатся социальному взаимодействию, реализуют свои способности, знания, навыки и учатся жить в обществе. Благодаря играм, общению и обучению происходит личностный рост и интеллектуальное развитие ребенка, поэтому очень важно, чтобы у детей была возможность находиться в коллективе.
В результате проведенного исследования мы смогли отметить, что помимо игровой деятельности в процессе обучении и воспитания младших школьников в последнее время все чаще применяют интернет – технологии и компьютерные игры. Наукой доказано развивающее значение интернета и игровой деятельности на младших школьников.
Таким образом, в нашем исследовании мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и дать характеристику игровой деятельности младших школьников; рассмотреть игры, используемые в младшем школьном возрасте; оценить возможности использования компьютерных игр для адаптации младшего школьника; выявить возможность использования Интернета и компьютерных технологий в процессе обучения в начальной школе.
Следовательно, нами были выполнены задачи исследования и достигнута цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу