*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совместная воспитательная работа школы и семьи

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ РОДСТВА ВОСПИТАНИЕ 6
2. ШКОЛА В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 10
3. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ К ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ. ЦЕРКОВЬ и воспитания подрастающего поколения 21
ВЫВОДЫ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
«Дети - живые цветы земли» - так поэтично выразил глубокую мысль А. М. Горький. А выращивают эти цветы прежде всего в семье: родители самой природой предназначены и обществом уполномочены быть первыми воспитателями своих детей. Именно они вместе со школой помогают детям набраться сил и ума, освоить основы человеческой культуры, подготовиться к самостоятельной жизни и труду. В семье закладывается фундамент личности растущего человека, и в ней же происходит его развитие и становление как гражданина.
Воспитание детей - самая важная область нашей жизни. Наши дети - это будущие граждане нашей страны и граждане мира. Они будут действовать историю. Наши дети - это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитателями своих детей. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцами и матерями. Но и это не все: наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это - наши слезы, это - наша вина перед другими людьми, перед обществом.
Семья является естественной средой первичной социализма ¬ ции ребенка, источником ее материальной и эмоциональной поддер ¬ ки, средством сохранению и передаче культурных ценностей.
С первых дней появления ребенка на свет семья призвана готовить ее к жизни и практической деятельности, в домаш ¬ них условиях обеспечить разумную организацию его жизни, до ¬ помочь усвоить положительный опыт старших поколений, на ¬ быть собственного опыта поведения и деятельности.
Поскольку цель воспитания подрастающего поколения - формирование всесторонне развитой личности, семья, как и школа, осуществляет нравственное, умственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание.
Духовно-нравственное воспитание предусматривает формирование у детей высокой духовности и нравственной чистоты. Состав ¬ ность этой задачи в том, что оно решается, как пра ¬ вило, через хорошо поставлено в духовно-нравственном аспекте ¬ те жизни семьи, общественного строя, поступки людей, пример...
В нашей курсовой работе мы рассмотрели основные положения в семейном, школьном и общественном воспитании детей. Следование этим положением в известной мере позволит вам воспитать ребенка всесторонне и правильно. Было бы ошибкой считать данные рекомендации какими откровениями, незыблемыми в веках и гарантируя воспитание прекрасных детей. Данные установки не являются застывшими догмами, они изменяются и уточняются с учетом современных концепций и взглядов на воспитание детей. Незыблемым остается один принцип воспитания: только гармонично развитый человек может в соответствии воспитать своих детей, только искренний, душевный подход к воспитанию детей может дать необходимый результат.
Искренние отношения между членами семьи, непосредственность чувств друг к другу являются источником формирования гармоничной, самодостаточной личности ребенка, а также обогащение отношений взрослых, стимулирования их самовоспитания.
Учителям следует научиться не только хорошо планировать свою деятельность, но и учитывать ее результаты, анализировать достижения и отдельные недостатки в организации воспитательной деятельности, намечать пути их устранения. В процессе учета и оценки результатов воспитательной деятельности необходимо иметь в виду, что основной критерий эффективности работы - это обеспечение единства знаний, убеждений и практического действия.
В курсовой работе показаны особенности личности современного школьника и сформулированы общие задачи воспитательной деятельности в общеобразовательной школе. В ней в обобщенном виде показаны качества личности, которые необходимо формировать. Эти качества сгруппированы следующим образом:
• формирование основ мировоззрения;
• воспитание политической сознательности и развитие общественной активности;
• воспитание нравственности, сознательной дисциплины и культуры поведения;
• воспитание сознательного отношения к учебе, развитие познавательной активности и культуры умственного труда;
• воспитание отношения к труду и общественной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу