*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следственный эксперимент.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие и уголовно-процессуальное содержание следственного эксперимента 6
1.1. Понятие следственного эксперимента, основания и цели его проведения 6
1.2. Порядок проведения следственного эксперимента 21
1.3. Уголовно-процессуальные особенности судебного эксперимента 29
Глава 2. Криминологические и психологические аспекты следственного эксперимента 34
2.1. Криминалистические особенности следственного эксперимента 34
2.2. Психологические аспекты проведения следственного эксперимента 46
Глава 3. Следственный эксперимент в расследовании отдельных видов преступлений. 48
3.1. Следственный эксперимент по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. 48
3.2. Проведение следственного эксперимента при расследовании автодорожных преступлений. 57
Заключение 65
Список литературы 70
Следственный эксперимент является одним из самых сложных следственных действий, поскольку требует больших усилий при его подготовке, производстве и фиксации. В определенной степени его использование в следственной практике осложняется неточностью сформулированных в УПК РФ сущности и задач этого следственного действия, которые в таком виде тиражируются в комментариях к УПК, в учебниках по криминалистике и уголовному процессу. Уголовно-процессуальной регламентации производства следственного эксперимента посвящена ст. 181 УПК РФ, которая гласит: "В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц". Анализ данной нормы показывает, что она, на наш взгляд, далека от совершенства.
Необходимость в производстве следственного эксперимента обычно возникает в тех случаях, когда при оценке данных, собранных по расследуемому уголовному делу, выясняется, что то или иное обстоятельство является существенным для разрешения дела, однако нуждается в проверке опытным путем.
С помощью следственного эксперимента могут быть проверены сведения, полученные в ходе других процессуальных действий (осмотра места происшествия, допросов, предъявления для опознания), а также доказательства, представленные в распоряжение следователя подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим, гражданами, должностными лицами и т.д.
Наша работа посвящена уголовно-процессуальным, криминалистическим и тактическим особенностям следственного эксперимента.
Актуальность работы обусловлена необходимостью...
Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что следственный эксперимент - это следственное действие, заключающееся в опытном исследовании отдельных событий и обстоятельств расследуемого преступления, производимое субъектом расследования с согласия участвующих лиц в специально созданных для этого сходных с имевшими место ранее условиях и в соответствии с установленными уголовно-процессуальным законом правилами, в целях проверки имеющихся и получения новых доказательств, проверки следственных версий, выяснения обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Следственный эксперимент производится с целью:
а) выяснить возможность визуального или иного восприятия криминалистически значимого факта, явления либо вообще его существования;
б) определить реальную возможность совершения конкретных действий, в том числе за определенный промежуток времени;
в) проверить возможность наступления определенного события, выявить последовательность составляющих его элементов;
г) выяснить механизм образования следов преступления.
Для производства следственного эксперимента необходимо одновременное наличие четырех условий:
1) нельзя производить следственный эксперимент, когда это может привести к нарушению общественного порядка, причинению существенного ущерба интересам государства или отдельных граждан, повлечь серьезные сбои в работе предприятия, учреждения, организации или в работе транспорта;
2) он не должен унижать чести и достоинства участников и окружающих лиц, создавать опасность для их жизни и здоровья;
3) при его производстве может быть воссоздана обстановка, аналогичная или максимально близкая к той, в которой происходило расследуемое преступное событие;
4) должно быть получено добровольное согласие проверяемого лица на участие в экспериментальных действиях.
Достоверность результатов следственного эксперимента обеспечивается его проведением в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходило проверяемое событие, а также неоднократностью и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу