*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования коллектива младших школьников в учебно воспитательном процессе ( с практикой)

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования детского коллектива 6
1.1.Сущностные понятия детского коллектива 6
1.2.Особенности формирования детского коллектива в начальной
школе 13
Глава 2. Экспериментальное исследование коллектива младших школьников 22
2.1.Методика изучения детского коллектива и проведение констатирующего эксперимента 22
2.2.Средства формирования детского коллектива в учебно-воспитательном процессе 27
2.3.Динамика сформированности детского коллектива младших школьников 23
Заключение 40
Список литературы 45
Приложения 48
С начала 20-х годов прошлого столетия проблема коллектива считается традиционно педагогической, хотя отдельные аспекты коллективной жизни изучались в рамках и других наук. С начала 60-х гг. интерес к коллективу в силу изменившихся социально-педагогических условий проявился со стороны всех общественных наук. Так, коллектив исследуют такие науки как философия, социальная психология, юриспруденция, психология и, несомненно, педагогика.
Педагогику, как и раньше, интересуют вопросы создания коллектива и использования его возможностей для гармонического развития личности, т.е. как инструмента для целенаправленного влияния на личность непосредственно, а опосредовано, через коллектив.
Социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, делают особо актуальным проблему развития и воспитания у детей с раннего детства гуманного отношения к «другому», выявления уровня становления и проявления на каждой возрастной стадии развития ребенка нравственных качеств личности. Таким образом, актуальность данной темы определила тему нашего исследования: «Особенности формирования коллектива младших школьников в учебно-воспитательном процессе»
Коллективные взаимоотношения рождаются между детьми во время игры, совместной трудовой деятельности, на занятиях и т.д. Между детьми младшего школьного возраста обнаруживается достаточно широкий диапазон взаимоотношений. Практика в начальной школе показывает, что отношения детей в классах не всегда складываются благополучно. Наряду с положительным характером контактов возникают и осложнения, которые иногда приводят к «выпадению» ребенка из коллектива. Конфликтные взаимоотношения со сверстниками препятствуют нормальному общению с ними и полноценному формированию личности ребенка. Связанное с нарушением общения отрицательное эмоциональное состояние часто приводит к появлению неуверенности в себе, недоверчивости к людям, вплоть до элементов агрессивности в поведении.
Целью исследования: раскрыть сущность коллектива и...
В результате проведенного анализа научной литературы и для решения первой задачи исследования, мы смогли дать сущностную характеристику понятию детского коллектива, и выяснили, что детский коллектив- это такая группа детей, которую объединяют общие, имеющие общественный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения.
За основу, в нашем исследовании мы берем следующее понятие коллектива, которое, по нашему мнению, наиболее полно отражает данное понятие: детский коллектив как система – это: органическая часть более сложного объединения – воспитательного коллектива, включающего, помимо детского, и коллектив педагогов; относительно автономная система, которой свойственны процессы саморегуляции, самоорганизации, самоуправления; скоординированное единство двух структур: официальной, которая складывается под влиянием взрослых, определяющих организационное строение и деятельность коллектива, а также неофициальной, складывающейся в значительной степени в процессе межличностного общения; субъект деятельности по реализации единых общественно значимых целей; носитель общего интегративного свойства – его поля (атмосферы, психологического климата), характеризующего коллектив как целостное образование, отличное от суммы составляющих его индивидов и входящих в него микрогрупп, и проявляющегося в общественном мнении коллектива, в его эмоциональных реакциях, в нормах и традициях, определяющих поведение его членов; субъект воспитания по отношению к личности каждого из входящих в него членов. Были выделены три воспитательные функции коллектива: организационную, воспитательную, функцию стимулирования.
Для решения второй задачи исследования мы смогли выявить особенности формирования детского коллектива в начальной школе.

Было отмечено, что личные взаимоотношения уже в младшем школьном возрасте лежат в основе контактных дружеских группировок, так называемых малых групп, и часто сложившиеся в них отношения становятся для ученика более значимыми.
Проблема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу