*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможня как социальный институт

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1171

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения таможни как социального института
1.1.Основные подходы к пониманию таможни как социального института в научной литературе……………………………………………………………….5
1.2.Актуальные проблемы модернизации таможенной службы как социального института………………………………………………………….16
Глава 2. Практическое исследование понимания таможни как социального института (на примере сотрудников Боровского таможенного поста Центральной акцизной таможни)
2.1.Краткая характеристика Боровского таможенного поста Центральной акцизной таможни……………………………………………………………….19
2.2.Организация и анализ результатов анкетирования сотрудников Боровского таможенного поста Центральной акцизной таможни…………...26
Заключение……………………………………………………………………….37
Список использованной литературы…………………………………………...39
Приложения……………………………………………………………………...40
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе наблюдается возрастание роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности тесно связанных с внутренней и внешней политикой Российской Федерации объективно обусловливают повышение активной роли таможенных органов, ее системы в осуществлении задач и функций в сфере таможенного дела. Совокупность таможенных органов, учреждений и организаций - это сложный и разветвленный механизм, обеспечивающий решение многообразных, подчас разнородных, но в конечном счете объединенных функциональной общностью, единых и целостных задач. Система таможенных органов и ее отдельные составные части играют видную и одновременно свою специфическую роль в процессе таможенной деятельности. Таким образом, вне активной, целеустремленной и эффективной непосредственной деятельности таможенных органов, организаций, учреждений, их должностных лиц немыслимы, во-первых, успешное осуществление внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.Во-вторых, собственно таможенное дело, это задачи, цели и функции -экономические, правоохранительных, фискальные, статистические, в сфере международного сотрудничества в таможенном деле и др. Таким образом, в рамках нашего исследования необходимо определить основные признаки таможни как социального института. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Изучение представлений о таможне как социальном институте (на примере сотрудников Боровского таможенного поста Центральной акцизной таможни)».
Объект исследования – сотрудники Боровского таможенного поста Центральной акцизной таможни.
Предмет исследования – особенности представлений о таможне как социальном институте
Цель исследования – изучить особенности интерпретации понятия таможни как социального института.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования будет целесообразным, решение следующих задач:...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, необходимо сделать ряд выводов:
Таможенная служба как социального институт обладает рядом признаков, присущих социальным институтам - выделение определенного круга субъектов, вступающих в процессе деятельности в отношения, приобретающие устойчивый характер; - определенную (более или менее формализованную) организацию: - наличие специфических социальных норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках социального института; - наличие социально значимых функций института, интегрирующих его в социальную систему и обеспечивающих его участие в процессе интеграции последней.
Организация анкетирования проходила на базе Боровского таможенного поста Центральной акцизной таможни. Выборку составили 19 сотрудников Боровского таможенного поста Центральной акцизной таможни. Для выяснения функции и роли таможни как социального института, мы провели анкетирование сотрудников. Анкета включала в себя вопросы, разделенные на 3 основных блока: изучение внутренних социальных процессов на таможне, внешние функции таможни как социального института, личная информация о сотруднике.
Анализ полученных результатов позволил сделать выводов:
В целом, едва ли не самой важной функцией таможенной службы является забота об экономическом благосостоянии государства. Безусловно, таможенная политика, проводимая государством, незамедлительно отражается на экономике страны. От изменения таможенных пошлин, таможенной стоимости товаров зависит как их экспорт и импорт, так и их реализация на рынке.
Для понимания этих весьма сложных процессов необходимо иметь представление о том, что представляет из себя таможенная политика государства, виды таможенной политики, в зависимости от каких внешних и внутренних факторов она формируется.
Однако мы можем отметить, что даже в рамках такой четко сформулированной кадровой работы вопросам специфической системы мотивирования управляющих среднего звена не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу