*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

административная ответствинность юредических лиц за нарушение таможенных правел

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Особенности административной ответственности юридических лиц за нарушение таможенных правил 4
Глава 2. Некоторые проблемы административной ответственности юридических лиц за нарушение таможенных правил 10
Глава 3. Производство по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами в области таможенного дела 16
Заключение 20
Список использованных источников 22
Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях объединил ранее содержавшиеся в многочисленных законодательных актах, в том числе в Таможенном кодексе Российской Федерации, правовые нормы, предусматривающие административную ответственность юридических лиц за нарушение таможенных правил. Причем в качестве обязательного элемента состава административного правонарушения впервые закреплена вина юридического лица.
Актуальность исследования современного порядка привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела детерминируется необходимостью выработки научно обоснованного понятийного аппарата и совершенствования основных направлений законодательного регулирования административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов.
Общественная вредность этих правонарушений по причине их распространенности заключается в том, что государство недополучает в бюджет в виде налогов и сборов значительные денежные суммы.
Цель работы – рассмотреть особенности привлечения юридических лиц к административной ответственности за нарушение таможенных правил.
Задачи работы:
1. Рассмотреть особенности административной ответственности юридических лиц за нарушение таможенных правил.
2. Исследовать некоторые проблемы административной ответственности юридических лиц за нарушение таможенных правил.
3. Изучить вопросы производства по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами в области таможенного дела.
Заключение

Итак, административная ответственность за нарушение таможенных правил — это применение судьями и должностными лицами таможенных органов к юридическим и физическим лицам в соответствии с административно-процессуальными нормами предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях мер административного наказания.
Правонарушение, совершенное юридическим лицом в области таможенного дела, признается умышленным, если должностное лицо (лица), его совершившее, уполномоченное выражать волю преобладающего числа членов коллектива, имея возможность выполнить все условия, предусмотренные таможенным, административным, финансовым, налоговым и международным законодательством для соблюдения таможенных формальностей, сознавая противоправный характер своих действий (бездействия) либо действий (бездействия) одного или нескольких членов коллектива — реальных причинителей вреда, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, не сделало этого, то есть желало наступления таких последствий (прямой умысел)
Юридическое лицо признается совершившим административное правонарушение в области таможенного дела по неосторожности, если должностное лицо (лица), уполномоченное выражать волю преобладающего числа членов коллектива, предвидело возможность наступления в результате совершенного им действия (бездействия) либо действия (бездействия) одного или нескольких членов коллектива — реальных причинителей вреда — общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (самонадеянность) либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (небрежность).
В процессе привлечения юридического лица к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела необходимо устанавливать в первую очередь действия (бездействие) и вину реального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу