*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование ЦБ деятельности коммерческих банков

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………...…………………………………………3
ГЛАВА 1. Центральный банк Российской Федерации…………………………5
1.1. Организационная структура Банка России…………………………………5
1.2. Правовой статус и цели деятельности Банка России………………………7
1.3. Функции Центрального Банка РФ…………………………………...…….11
ГЛАВА 2. Коммерческий банк как вторая ступень двухуровневой банковской системы России…………………………………………………….15
2.1. Современная банковская система России…………………………………15
2.2. Коммерческие банки Российской Федерации…………………………….17
ГЛАВА 3. Регулирование Центральным Банком деятельности коммерческих банков…………………………………………………………………………….22
3.1. Цели и задачи банковского регулирования и надзора…………………...22
3.2. Основные тенденции развития банковского регулирования и надзора в России…………………………………………………………………………….26
3.3. Особенности системы регулирования и надзора за деятельностью банков…………………………………………………………………………….27
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованных источников……………...……………………………35
Ключевым элементом финансовой системы любого развитого государства сегодня является центральный банк, выступающий официальным проводником денежно-кредитной политики. В свою очередь, денежно-кредитная политика, наряду с бюджетной, составляет основу всего государственного регулирования экономики. Поэтому эффективная деятельность центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики.
Первые центральные банки возникли более 300 лет назад. Первым эмиссионным банком считается созданный в 1694 г. Банк Англии, поскольку он первым начал выпускать банкноты и учитывать коммерческие векселя.
Повсеместное распространение и современное значение центральные банки получили только в XX веке. Первоначально банки верхнего уровня назывались эмиссионными и образовывались как акционерные компании, наделенные особыми полномочиями. Термином «Центральный банк» назывался самый крупный банк, находящийся в самом центре банковской системы. Затем подобные банки постепенно монополизировали некоторые специфические функции и на определенном этапе развития государства их национализировали.
Выделившись из числа коммерческих банков значительными размерами капитала и большими объемами проводимых операций, центральные банки утратили свои позиции, уступив лидерство в этой сфере коммерческим банкам. Их функции и методы воздействия на финансовую систему модифицировались, а степень влияния на состояние денежно-кредитной системы страны неизмеримо возросла.
В России банковская система состоит из двух уровней: верхний занимает Центральный Банк Российской Федерации, нижний – коммерческие банки. Оплачивая коммунальные платежи, мы имеем дело с кредитными организациями, то есть с организациями, которые стоя на нижней ступени банковской системы. Всеми ими управляет центральный банк России - государственное кредитное учреждение, наделённое правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного...
Глобализация и технический прогресс изменили природу и условия, банковской стабильности. Поэтому предпочтительнее превентивные, чем антикризисные меры. Достижение стабильности банковской деятельности обеспечивается ее регулированием, надзором и контролем, антикризисным управлением, международным сотрудничеством, соблюдением международных принципов, правил и стандартов.
Центральные банки, как уже отмечалось, используют не только экономические методы взаимодействия с кредитными организациями, но и административные. Так, возможны передача проблемного банка в доверительное управление, наложение запрета на проведение отдельных банковских операций, отзыв, приостановление лицензии, требование замены руководителей и главного бухгалтера, наложение штрафа и другие меры.
Количество мер воздействия на кредитную организацию и степень их жесткости зависят как от уровня надежности и устойчивости кредитной системы, общей Экономической стабильности в государстве, так и от исторического опыта надзорных органов. Центральный банк, как правило, после системных кризисов расширяет круг экономических и административных инструментов воздействия на кредитные организации. В случаях слияния банков, присоединения, разделения, выделения либо преобразования происходит прекращение их деятельности. Порядок решения этих организационных вопросов определяется центральным банком и осуществляется под его контролем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу