*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности компонентов профессионального самосознания на примере автомехаников с разным стажем трудовой деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ.

Введение
Глава 1. Особенности становления и развития личностного самосознания.
1.1. Теоретические подходы к проблеме личностного самосознания.
1.2. Условия и факторы, влияющие на формирование личностного самосознания.
1.3. Психологическое содержание личностного самосознания, его компоненты.
Глава 2. Особенности становления и развития профессионального самосознания
2.1. Теоретические подходы к проблеме профессионального самосознания .
2.2. Условия и факторы, влияющие на формирование профессионального самосознания
2.3. Психологическое содержание профессионального самосознания, компоненты профессионального самосознания.
Глава 3.Экспериментальное исследование особенности компонентов профессионального самосознания на примере автомехаников с разным стажем трудовой деятельности
3.1. Цели, задачи, гипотеза.
3.2. Интерпретация результатов.
4. Заключение
5. Литература
Введение
В течение всей профессиональной жизни человека происходит продолжение, углубление, уточнение профессионального самоопределения, это выражается в том, что расширяется образ профессионала, корректируется в ходе самоанализа принятие себя как профессионала, пересматривается отношение к профессии и себя в ней и т.д. Таким образом, можно утверждать об изменении профессионального самосознания.
Разработка проблемы профессионального самосознания только начинается, поэтому в научной литературе она освещена еще очень мало. Особенно остро не разработанность данной проблемы ощущается в конкретных областях профессионального труда, в частности в рабочих профессиях, в здравоохранении.
Не изученность данной проблемы также объясняется не разработанностью методов исследования такого сложного образования, каким является феномен самопрезентации субъекту собственного «Я» (И.С.Кон, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С. Выгодский, Р. Бёрнс, К. Роджерс.)
А.Н. Леонтьев характеризовал проблему самосознания как проблему высокого жизненного значения, венчающую психологию личности», являющуюся нерешенной, «ускользающей от научно - психологического анализа» (Т.2. - С. 228, 229).
Мы считаем, что профессиональное самосознание, как разновидность социально-специфического самосознания, представляет собой сложное личностное образование, формирующееся под воздействием профессиональной среды и активного участия субъекта в профессиональной деятельности. Оно через мотивы личности профессионала связано с реальной профессиональной деятельностью. Профессиональное самосознание сигнализирует о смысле «Я» профессионала, который выражается через конкретные личностные и профессиональные качества.
Видоизменение этапов становления происходит параллельно развитию личности методом наложения одного образа на другой (Маркова А.К., Климов И.А., Гинзбург, Сьюпер, Стрелков, Носов А.А., Носкова, Голланд, Хоффман, Ливехуд и др.).
Если изначально соотношение происходит исключительно по внешним...
ВЫВОДЫ:
Проблема профессионального самосознания личности относится к числу активно разрабатываемых в теоретическом и практическом направлениях. Внимание к этой проблеме объясняется следующими обстоятельствами.
Во-первых, глубокое исследование профессионального самосознания личности отвечает насущным потребностям современного общества. Это связано с тем, что незавершенность профессионального самосознания, растянутость этого процесса во времени – во многих случаях причина недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией.
Во-вторых, это ключевая проблема психологии профессионального становления личности, в которой профессиональное самосознание рассматривается, с одной стороны, как «ядро», наиболее значимый компонент профессионального развития человека, с другой – как критерий одного из этапов этого процесса.
Необходимо изучать проблему развития профессионального самосознания личности, ибо она затрагивает общую проблему жизненного становления личности.
Выдвинутая нами на основании теоретических предпосылок в начале исследования гипотеза не подтвердилась, как показал статистический анализ обработки полученных данных по трем группам испытуемых значимых различий между группами по критериям, исследуемым нами, обнаружено не было. Также не было обнаружено значимых различий по выделенным группам в компонентах профессионального и личностного самосознания (образа Я, образ себя в профессии, образа профессии, Субъектности и ЗБР).
В связи с этим, мы решили объединить данные, полученные по всем трем группам испытуемых и провести корреляционный анализ, для выявления связей между выделенными нами структурными компонентами образа Себя и Образа Профессионала, а так же стажем трудовой деятельности и возрастом.
Корреляционный анализ данных показал нам, что существует тесная связь между такими показателями как возраст и стаж трудовой деятельности и сформированность Образа Себя и Образа Профессионала.
Так же на сформированность Образа Профессии влияют такие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу