*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое обеспечение профессиональной деятельности

контрольные работы, Разное

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1113

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Источники правового регулирования 4
2. Правовые основы деятельности железнодорожно-транспортных организаций 6
Заключение 9
Список использованных источников 10
Введение

Правовое регулирование транспортной системы имеет особое значение для Российской Федерации с ее огромной территорией и развитой транспортной сетью. В транспортную систему России входят железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской и внутренний водный транспорт. Централизованное государственное регулирование всех видов транспорта осуществляет Минтранс России.
В обширном российском законодательстве о транспорте выделяется та его часть, которая регулирует гражданско-правовые отношения. Ядром, образующим систему таких отношений, является договор перевозки. Перевозка - это вид предпринимательской деятельности, направленный на перемещение грузов, пассажиров и их багажа по договору между транспортными организациями - перевозчиками и их клиентурой - пассажирами, грузоотправителями.
Однако процесс перемещения не исчерпывается отношениями, возникающими из договора перевозки. К числу транспортных договоров в широком смысле должны быть отнесены и обязательства, имеющие иную юридическую природу, но опосредующие организацию и обеспечение перевозок, всего транспортного процесса.
Целью данной работы является рассмотрение основных вопросов правового обеспечения профессиональной деятельности в сфере железнодорожного транспорта.
Заключение

По сравнению с другими видами транспорта (автобусным, таксомоторным, морским, внутренним водным, воздушным) удельный вес железнодорожного транспорта во внутренних перевозках составляет 38,7%, а по грузообороту - около 80%. Доля железнодорожного транспорта в междугородных перевозках пассажиров достигает почти 40%. Эти показатели свидетельствуют о том, что для России ведущим видом транспорта является железнодорожный, что предопределяет необходимость его эффективного правового регулирования.
Отношения, возникающие между перевозчиками, пассажирами, грузоотправителями (отправителями), грузополучателями (получателями), владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования, владельцами железнодорожных путей необщего пользования, другими физическими и юридическими лицами при пользовании услугами железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожного транспорта необщего пользования, установление их прав, обязанностей и ответственность регулируются Уставом железнодорожного транспорта РФ.
Министерство транспорта РФ с участием Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, заинтересованных организаций в пределах своей компетенции разрабатывает и в установленном порядке утверждает Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом и Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. Разрабатываемые и утверждаемые в пределах своей компетенции правила и положения являются обязательными для исполнения всеми физическими и юридическими лицами (независимо от форм собственности), пользующимися услугами железной дороги.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу