*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие младших школьников в процессе обучения математике

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Теоретическая часть 4
1.1Научное обоснование проблемы 4
1.2Методическое обоснование проблемы развития младших школьников в процессе обучения математике 5
2. Практическая часть 9
Заключение 17
Список литературы 18
Актуальность. В настоящее время ведутся поиски совершенствования различных компонентов методической системы, особенно содержания и методов обучения математике для всех звеньев её изучения в школе. Усовершенствование методики направлено на максимальную активизацию познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и полноценного развития детей в процессе обучения. Вопрос о необходимости и возможности организации развивающего обучения ребенка младшего школьного возраста в процессе обучения математике весьма активно разрабатывается в дидактике и методике обучения в начальных классах (Л.В. Занков, В.В. Давыдов и др.).
Переход школ на новое содержание обучения обуславливает существенное изменение структуры задач, методов их решения и методики обучения их решению. Однако для повышения роли обучения детей математике и в процессе совершенствовании математического образования младших школьников использованы далеко не все возможности. Актуальность исследуемой темы заключается в недостаточно систематизации имеющихся материалов по проблеме развития младших школьников в процессе обучения математике.
Целью исследования является выявление особенностей развития младших школьников в процессе обучения математике.
Объект исследования – процесс развития детей младшего школьного возраста. Предмет исследования: развитие младших школьников в процессе обучения математике.
В работе были поставлены следующие задачи:
1.проанализировать научную литературу по теме исследования и определить теоретические основы развития младших школьников в процессе обучения математике;
2.подобрать практические упражнения, задачи, которые бы способствовали развитию младших школьников в процессе обучения математике.
В процессе выполнении работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Якиманская И.С., Эльконин Д.Б., Менчинская Н. А., Давыдов В.В. и др.
Необходимость заниматься математикой определена двумя главными причинами. Первая из них очевидна и менее важна: это умение является одной из главных функций человеческого и только человеческого мозга, и человек использует математику всю свою жизнь. Но главное, что занятия математикой активно способствуют развитию интеллекта.
В процессе изучения математики развивается математическое мышление, память, воображение, восприятия и тд.. Работа с цифрами, счетными палочками и другими математическими приспособлениями интересна детям, способствует развитию любознательности, творчеству и исследовательской деятельности. Математика - это возможность исследовательской деятельности для ребенка, содействие его психосенсомоторному когнитивному (познавательному) развитию, а также развитию творческих способностей. А это означает – развитие тонкой моторики, дифференцированного восприятия, сенсомоторной памяти, усвоение обобщенных знаний и способов действия. Развитие воображения будет способствовать получению творческих результатов во всех видах деятельности и обеспечит полноценную готовность к школьному обучению и дальнейшие успехи в школе.
В нашем исследовании мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и определить теоретические основы развития младших школьников в процессе обучения математике, подобрать практические упражнения, задачи, которые бы способствовали развитию младших школьников в процессе обучения математике. Тем самым, были выполнены задачи исследования и достигнута цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу