*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политология. Внешняя политика.

контрольные работы, Политология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1.Понятие национального (государственного) интереса на международной арене 5
2. Сущность и функции внешней политики 9
3. Внешнеполитическая деятельность 14
4.Существует точка зрения на внешнюю политику как концентрированное выражение политики внутренней. Есть ли у России национальное лицо во внешней политике? В чём выражается взаимозависимость внешней и внутренней политики современной России? 20
Заключение 22
Список использованной литературы 25
Актуальность. В связи с всеобщей интеграцией и расширением внешних связей меж странами, имеющем место на данном этапе развития нашей цивилизации, вопрос внешней политики и ее составляющих является актуальным на сегодняшний день.
Внешняя политика представляет собой деятельность государства в сфере международных отношений в целях оказания направленного влияния на иных участников международных отношений. Она определяется не абстрактными принципами, а конкретными интересами общества. Именно понятие «национально-государственный интерес» является ключевым в понимании сущности внешней политики, которая состоит в способности государства отстаивать национальные интересы. Внешнеполитические интересы государства выражают потребности его функционирования и развития и вытекают из социально-экономической и политической природы государства, его места в системе международных отношений. Внешнеполитические интересы имеют следующую структуру: интересы различных социально-политических сил; национальные интересы; общечеловеческие интересы.
Цель работы – рассмотреть внешнюю политику современной России.
В работе ставилось решение следующих задач:
- дать характеристику понятия «национального (государственного) интереса на международной арене»;
- рассмотреть сущность и функции внешней политики;
- дать характеристику внешнеполитической деятельности.
Структура работы строилась в соответствии с поставленной целью и состоит из введения, четырех рассматриваемых вопросов, заключения и списка использованной литературы.
Теоретической основой написания работы послужили учебные пособия по политологии, а так же материалы лекций.
Методологическая основа. Для решения поставленных задач в работе применялся метод системного анализа.
В процессе работы над работой были сделаны следующие выводы.
Сущность внешней политики современного государства определяется национально-государственными интересами, которые обусловлены характером социально-экономических и политических отношений. Содержание же конкретного внешнеэкономического курса зависит как от внутренних общественных отношений, так и от системы международных отношений и субъективного фактора.
Внешнеполитические интересы имеют следующую структуру:
1. Интересы различных социально-политических сил;
2. Национальные интересы;
3. Общечеловеческие интересы.
Функции внешней политики:
1. Охранительная функция предусматривает охрану прав и интересов страны и её граждан за границей и в международных делах.
2. Информационно-представительская, выражается в деятельности по созданию положительного имиджа страны и формированию благоприятных условий для решения внешнеэкономических задач. Одновременно эта функция предусматривает накопление и обработку данных о состоянии международных дел, о намерениях других государств и так далее.
3. Организационная функция направлена на поиск выгодных контактов и создание благоприятных условий деятельности государства на мировой арене, координацию усилий по решению глобальных проблем.
4. Идеологическая функция заключается в пропаганде преимуществ своей системы, а также в разработке, сохранении и передаче от поколения к поколению универсальных цивилизованных форм поведения государств на мировой арене.
Внешнеполитическая деятельность осуществляется с помощью специально созданного механизма, то есть системы органов внешних взаимоотношений, которые делятся на две группы:
1. Внутригосударственные органы
2. Зарубежные органы
а. постоянные - консульства, посольства и так далее.
б. временные
Во внешней политике государства исходят из реальных условий, реагируют на них, используя различные средства. В результате внешнеполитическая деятельность приобретает определённые виды и формы. Выделяют следующие виды внешней...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу