*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор аренды и его основные разновидности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………3-4
1. Общее положение
1.1. Понятие и признаки договора аренды……………………................4-5
1.2. Договор аренды как юридический факт гражданского права. Его форма и сущность………………………………………………………....5-8
2. Содержание договора аренды
2.1. Права и обязанности арендодателя…………………………………8-10
2.2. Права и обязанности арендатора…………………………………...10-11
3. Виды договора аренды
3.1. Договор проката………………………………………………..........11-14
3.2. Договор аренды транспортных средств……………………............14-17
3.3. Договор аренды зданий и сооружений…………………………….17-18
3.4. Договор аренды предприятий………………………………....……18-22
3.5. Договор финансовой аренды (лизинг)……………………………..22-24
4. Прекращение договора аренды…………………………………..24-26
5. Право арендатора на возобновление договора аренды…………26-27
Заключение……………………………………………………………….28-29
Список используемой литературы………………………………….......30-31
Договор аренды один из классических договоров, чья история насчитывает многие тысячелетия. Первые, хотя и фрагментарные, упоминания об аренде содержались в актах Древнего Вавилона и Египта. Но уже римское право придало договору найма вещей современную форму. Особенность римского подхода состояла в том, что смена собственника вещи влекла прекращение договора ее аренды. Соответственно право пользования арендатора не следовало за вещью и не пользовалось вещно-правовой защитой. В дальнейшем в Европе изменялись лишь некоторые детали правового регулирования аренды, в частности, за счет заимствования конструкций из вещного права, но основы оставались без изменения.
Договор найма был известен российскому праву еще со времен «Русской правды». Однако в тот момент, да и позднее, еще не вполне отчетливо проводилось различие между арендной и близкими к ней институтами русского права. Современный вид договора найма получил только в Своде законов Российской Империи (ч.1 т.Х). Последующие законодательные акты лишь отчасти дополнили этот институт. В советский период роль аренды то уменьшалась (30-40-е годы), то вновь возрастала (в период нэпа и после 1985г.). Однако основной объем правовых норм о найме оставалась неизменным в ГК и 1922г. и 1964г. Напротив, ныне действующее гражданское законодательство существенно расширило количество норм, посвященных аренде.
По ходу написания данной курсовой работы мной были найдены и рассмотрены поставленные передо мной задачи:
1) В работе мной были изучены понятие и признаки договора аренды:
Договор аренды – это договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Целью договора аренды следует считать передачу имущества арендодателя во временное пользование, так как в этом заинтересованы обе стороны договора. Арендатор, как правило, нуждается в имуществе временно и не имеет возможности приобрести его в собственность.
Арендодатель преследует цель извлечения прибыли из передачи имущества во временное пользование. Данный признак позволяет отличать договор аренды от других обязательств по передаче имущества в пользование.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что договор аренды, это обязательство, по которому имущество, находящееся у арендодателя на праве собственности или на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), передаётся арендатору во временное владение и (или) пользование, за определённую плату.
2) Мной были определены формы и сущность договора аренды:
Относительно формы договора можно отметить следующее: требования к форме сводятся к тому, что договор, по которому арендодателем или арендатором выступает юридическое лицо, должен быть заключён в письменной форме. Если же договор аренды, за исключением недвижимости, заключён гражданами, то обязательная письменная форма требуется в случае заключения договора аренды, на срок более одного года (п. 1 ст. 609 ГК РФ).
3) Проанализировала права и обязанности арендодателя и арендатора:
В обязанности арендодателя входит следующее:
1. Предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу