*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика проведения сезонных биологических экскурсий при изучении раздела \"Растения\"

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СЕЗОННЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ 7
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «РАСТЕНИЯ» ОСЕНЬЮ 13
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «РАСТЕНИЯ» зимой 20
4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «РАСТЕНИЯ» ВЕСНОЙ 23
ВЫВОДЫ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Экскурсии в природные местообитания растений являются
одной из важнейших форм учебно-воспитательной работы по естествознанию в школе. Однако, несмотря на то, что необходимость экскурсий в школьном обучении не вызывает сомнений, еще далеко не все учителя применяют их в своей работе.
Нельзя сказать, что в педагогической, научной и научно-популярной литературе нет работ, посвященных экскурсиям. Такие работы есть, но они разбросаны по отдельным журналах, выходивших в разное время, и мало доступны массовому читателю. Есть и отдельные книги, посвященные вопросам экскурсионной работы в природе, но в них в большинстве случаев отсутствует методическая часть, а основное место занимает содержание экскурсий. В других случаях, когда дается методика проведения школьных экскурсий, недостаточное внимание уделяется самостоятельным работам учащихся и оформлению результатов экскурсий.
Экскурсия является одной из форм преподавания ботаники и представляет собой как бы урок под открытым небом; поэтому к ней нужно предъявлять такие же высокие требования, предъявляемые к уроку. Основным достоинством ботанических
экскурсий является то, что на экскурсии учащиеся изучают растения одновременно с условиями их нахождения. Изучение растений в природе позволяет учащимся наиболее ясно и конкретно усвоить основное положение мичуринской биологии - развитие растений как результат тесного и разнообразной взаимодействия организма с окружающей средой.
Рассмотрение растительных организмов в единстве с окружающей средой - вот руководящий принцип, на основе которого должны строиться все ботанические экскурсии. Только тогда, когда ученики усвоят связь между организмом и средой, формой и условиями, в которых она возникла, органом и его функцией, можно сказать, что экскурсии привели к должному результату. Осмысливание этих связей имеет огромное значение для развития логического мышления учеников.
Ботанические экскурсии является активной формой познания растительного мира как единого целого в связи со...
Обработка и оформление собранных материалов является важным условием закрепления знаний, полученных во время экскурсии. Эта работа включает в себя кружку и индивидуальные занятия по сушке, монтирование, описанию и определению растений. Ученики составляют гербарии, коллекции, схемы и таблицы с монтированием засушенных растений, изготавливают влажные препараты, организуют тематические выставки, подготавливают доклады и отчеты. За принесенными с экскурсии живыми растениями необходимо организовать наблюдение в уголке живой или природы в биологическом отделе школьного участка. С принесенными растениями и ветками можно проводить различные опыты, позволяющие глубже проникнуть в жизнь растений.
Итоги экскурсий можно подводить на конференции, на которой демонстрируются изготовленные пособия и делаются сообщения по материалам наблюдений и литературы.
Обобщение классных экскурсий нужно проводить на уроках, но оно не должно занимать много времени. Стоит взять за правило строго проверять выполнение экскурсионных задач. При этом можно рекомендовать за хорошо выполненное задание ставить оценки по предмету.
Особенно важно сушки растений, так как от него зависит качество гербария. При сушке, равно как и при сборе растений, нужно соблюдать определенные правила:
1) Сушка должно производиться как можно более быстро. Для
этого собраны растения следует в день сбора переложить в сушильный пресс и вывесить его или на открытом воздухе или на чердаке, или около печи. Главное условие быстрой сушки - хорошая вентиляция.
2) Перед закладкой растений в пресс их необходимо расправить, придав им естественное положение.
3) Закладывая в пресс сушильные рубашки с растениями, их необходимо или чередовать с сушильными или тетрадями с ватными матрасик, что сшитымы из папиросной бумаги или, наконец просто со сложенными вдвое листами газетной бумаги. Прокладку следует менять два раза 3 в сутки.
4) При отсутствии специального пресса сушку можно делать и в папке. При этом растения и прокладки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу