*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль игры в изучении грамматики русского языка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ 4
2. МЕСТО грамматики в Школьный курс ЯЗЫКЕ 10
2.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В методике изучение грамматики 10
2.2. ВИДЫ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ изучение грамматики 13
3. ИГРА В грамматике И ЕЕ РОЛЬ В методике ИЗУЧЕНИЕ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА 17
ВЫВОДЫ 24
Список литературы 26
Актуальность темы курсовой работы. Эффективное изложение украинского языка не возможно без поисков новых путей активизации познавательной деятельности учащихся. Ученики должны не только усвоить определенную программой систему знаний по украинскому языку, но и научились наблюдать объекты, явления, процессы, сравнивать их, выявлять связь между грамматическими понятиями, предложениями и т.п., научиться рассуждать, обосновывать свои выводы, пользоваться грамотным языком. Усвоение основ языкознания в школе требует большого умственного напряжения, высокой степени абстрагирования и обобщения, активности мысли.
Многим ученикам язык кажется нелегким и мало понятной, поэтому нередко дети пытаются запомнить правила, не понимая их, а это ведет к формализму, тормозит дальнейшее понимание нового материала.
Полученные учениками прочные знания превращаются в убеждения только тогда, когда они являются результатом сознательной самостоятельной работы мысли. Итак учителю важно применять такие методические приемы, которые бы возбуждали мнению школьников. Подводили их к самостоятельным поискам, выводов и обобщений. Современная школа должна вооружить учащихся не только знаниями, умениями и навыками, но и методами творческой умственной и практической деятельности.
В целях различения грамматических форм и понятий можно использовать и элементы программирования.
Например: 1. Каким из перечисленных способов наиболее целесообразно определить падеж в выделенных словах: Подарил сыну книжку; Бытие определяет сознание; Мир на земле - это счастье; Комбайном быстро хлеб собрали (за связью с основным словом и вопросом, за окончанием, по наличию предлога, по значению падежа).
Какую из характеристик понятийных признаков подлежащего используем для разрешения его в таких предложениях: Туристы остановились в лесу; В школу Катю провожает бабушка; Прибой штурмовал берег моря (смысловая признак: о ком говорится в предложении; грамматическая: подлежащее - независимый член предложения; смысловая и грамматическая признаки: установление связи между главными членами предложения).
Игра, как известно, есть самое естественное и привлекательной деятельностью для младших школьников. Еще К.Д. Ушинский писал: \"сделать серьезное занятие для младенцев интересным - вот задача начального обучения. Каждый здоровый ребенок нуждается деятельности и к тому является серьезной деятельности. С первых же уроков приучайте ребенка полюбить свои обязанности и находить удовольствие в их исполнении \".
Именно в играх начинается непринужденное общение ребенка с коллективом класса, взаимопонимание между учителем и учеником. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, работать вдумчиво, самостоятельно. Развивается внимание, память, жажда знаний. Удовлетворяя свою естественную бессонный потребность в деятельности, в процессе игры ребенка \"достраивает\" понарошку все, что недоступно ей в навколиш6ний действительности, в восторге не замечает, что учится - познает новое, запоминает, ориентируется в различных ситуациях, углубляет накопленный ранее опыт сравнивает фото представлений, понятий, развивает фантазию.
В игре полно проявляются индивидуальные особенности, интеллектуальные возможности, склонности, способности детей.
Игра относится к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу