*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль текстовой основы в обучении учащихся русскому языку

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ Синтаксическая-коммуникативные АНАЛИЗА 5
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ТЕКСТОУТВОРЮЮЧИХ ЕДИНИЦ 10
ГЛАВА 3. РОЛЬ ТЕКСТОВ ОСНОВЫ В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА 14
ВЫВОДЫ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
ПРИЛОЖЕНИЕ А. УРОК НА ТЕМУ «Степени сравнения прилагательных» КАК ПРИМЕР РОЛИ ТЕКСТА В ИЗУЧЕНИИ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА 28
Актуальность темы. Текст как самостоятельный, автономный, целостный и завершенный произведение мовленневотворчои деятельности человека стал объектом внимания целого ряда наук: языкознания, психологии и психолингвистики, методики преподавания языков, литературоведению и лингвостилистики.
Теоретическое значение этих исследований состоит в том, что благодаря им формируется полнее, а значит, более приближенный к истине представление о языке как о сложной багатопластову иерархическую структуру и о ее \"вершину\" - текст, в котором на самом высоком языковом уровне взаимодействуют все ниже.
В последние годы все большее распространение получает новый подход к исследованию проблем текста - уже не узкоспециальный, одноас, а глобальный - что не только дает возможность глубже постичь суть и смысл текста, но и требует пересмотра сложившихся положений о строении и характер содержания текста; открывает новые перспективы для дальнейшего развития теоретических и прикладных отраслей науки.
Новый подход позволяет рассматривать текст как с точки зрения анализа его составляющих, так и с точки зрения синтеза их на более высоком языковом уровне, т.е. как явление, которое занимает самостоятельное место в иерархически организованной языковой структуре, функции которой связаны с осуществлением речевой коммуникации.
Проследив за изменением взглядов относительно методов работы над текстом, обнаружим, что в зависимости от того, как решался вопрос о составляющих текста, зависел и подход к его рассмотрению.
При вербальном - лексикоцентричному - подходе текст анализировался прежде всего как лексическое образование с установкой, что смысл языковых образований механически складывается из значений их отдельных единиц.
Те исследователи, стоящие на этой позиции, не в состоянии различить понятия \"смысл\" и \"значение\", а также понять закономерности перехода одних языковых единиц в другие.
Дальнейшее развитие языкознания привел к возникновению молодограматизму, что обратил внимание на живое,...
Текст - это не хаотическое нагромождение единиц различных языковых уровней, а упорядоченная система, в которой все взаимосвязано и взаимообусловлены. Текст сегодня признается коммуникативной единицей высшего иерархического уровня, что позволяет вписать его в общую схему языковой структуры как продукт речевой деятельности во всей сложности грамматических и семантических отношений (и соотношений) компонентов языка и речи. Именно такой подход к тексту при его создании, анализе или редактировании позволяет специалисту (лингвист, журналисту, редактору) охватить все аспекты, все уровни текста и, осмыслив, его как целостное сложное образование, определить пути его оптимизации.
Условием осмысление любого текста как целого можно считать проявление и понимание каждого из его структурных элементов, которые являются относительно самостоятельными и завершенными. Кроме этого, разграничение элементов композиционной структуры выполняет определенное смысловую нагрузку, так как композиционно-смысловое развертывание содержания отражает процесс становления смысла.
Украинский язык - не только учебный предмет, но и способ усвоения знаний и умений по другим предметам. Это государственный язык Украины, основное средство общения ее народа, что и предусматривает овладение учащимися вспомогательной школы языком как средством общения и познания. Поэтому учебный материал по языку подобраны с учетом того, что в процессе обучения украинскому языку сформируется языковая компетенция школьников (знания о звуковой состав, словарное богатство, способы словообразования и грамматический строй речи) и коммуникативная компетенция (умение изъясняться в устной и письменной формах в соответствии с условиями речевого общения, свободно общаться на украинском языке в различных сферах коммуникации). Исходя из этого, содержание образования по украинскому языку обновляется согласно требованиям Государственного стандарта образовательной области \"Речь и чтение\" для вспомогательной школы, учитывая такие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу