*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование инвестиционной деятельности.

рефераты, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие инвестиций 4
2. Нормативно-законодательное обеспечение – основа активизации инвестиционных процессов в России 11
3. Проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности 20
Заключение 27
Список использованной литературы 31
Введение

Одним из основных факторов, определяющих перспективное развитие благосостояния общества, является уровень инвестиционной активности в экономике. Создание условий, обеспечивающих нормальное течение инвестиционных процессов, становится одной из важнейших функций государства, ведущей формой реализации которой выступает создание правовой основы осуществления экономической деятельности. Не меньшую роль в организации инвестиционных процессов играет эффективность использования действующего законодательства его адресатами, адекватность избранных ими правовых форм существу регулируемых отношений.
Актуальность данной работы заключается в том, что в настоящее время в законодательстве, судебной практике и правовой науке не выработано удовлетворительных правовых критериев, позволяющих установить круг отношений, являющихся инвестиционными, что, как представляется, является следствием недостаточного внимания к исследованию с точки зрения правовой науки содержания инвестиционных отношений, составляющих предмет правового регулирования, и приводит законодателя к ошибкам при формулировании правовых норм.
Неопределенность правового содержания инвестиционных отношений не позволяет составить исчерпывающее представление о правовых формах, посредством которых такие отношения могли бы быть урегулированы. Не случайно категория инвестиционного договора не нашла своего отражения в законодательстве, а в правовой науке породила подчас диаметрально противоположные точки зрения на ее суть.
Цель данной работы – рассмотреть правовое регулирование инвестиционной деятельности.
Заключение

Законодательство в сфере регулирования инвестиционной деятельности имеет приоритетное значение для создания благоприятного делового климата в России. В целом на федеральном уровне уже сформирована необходимая нормативная правовая база. Она определяет основных участников такой деятельности, их права и обязанности, а также принципы и способы реализации инвестиционного процесса. Однако существующее законодательство пока еще содержит целый ряд особенностей и недостатков.
Первое, на что следует обратить внимание, это нестабильность законодательной базы в сфере инвестиционной деятельности. Из-за этого частному инвестору в регионах России приходится порой пройти от 80 до 300 согласований, чтобы начать вкладывать деньги в региональный сектор экономики.
Второй важный момент - разрозненность и бессистемность норм российского законодательства об инвестиционной деятельности. Кроме того, изменения и дополнения, вносимые в один нормативный акт, не всегда находят отражение в другом.
Третье - это отсутствие единой концепции формирования и развития правовых основ регулирования инвестиционной деятельности, что приводит к несогласованности федеральных и региональных законодательных актов. В частности, в инвестиционном законодательстве отдельных субъектов Федерации меры государственного регулирования не отвечают полномочиям самих субъектов РФ, установленным федеральным законодательством: отмечается либо значительное превышение полномочий, либо использование своих возможностей не в полной мере.
Немаловажную роль играет и четвертый фактор - несовершенство налогового законодательства. Его сложность, большое количество изменений и дополнений, множество инструкций и подзаконных актов в настоящее время являются одной из причин, замедляющих приток инвестиций в экономику.
И, наконец, пятое - несоответствие федеральных целевых программ потребностям регионов. Выделяемых из бюджета средств не хватает на выполнение поставленных регионами задач, а зачастую средства вообще не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу