*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое воспитание как составная всестороннего развития личности

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава И. Теоретические основы экологического воспитания 5
1.1. Цели и задачи экологического образования 5
1.2. Роль экологического воспитания в формировании личности 7
РАЗДЕЛ II. Организационно-педагогические условия экологического воспитания учащихся в современной школе 10
2.1. Экологическое воспитание учащихся на уроках физики 10
2.2. Экологическое воспитание учащихся во внеклассной работе 19
Выводы 24
Список использованной литературы 25
Актуальность темы курсовой работы. За последнее время в периодических изданиях и методических пособиях по  являются достаточно много публикаций пов  связанных с проблемами экологического воспитания людей различных возрастных групп. Это свидетельство того, что названная проблема продолжает волновать многих ученых, педагогов, представителей широкой общественности, несмотря на трудное экономическое положение, в котором сегодня оказалась подавляющее большинство учебных научных заведений Украины.
Рассматриваются вопросы экологического воспитания, формирования экологической культуры как взрослой части населения, студентов, так и старшеклассников и учащихся начальных классов.
Существует много аспектов экологического воспитания школьников и поиска путей повышения уровня их экологической грамотности. Значительный интерес представляет изучение возможности овладение навыками элементарного экологического анализа и прогнозирования, с перспективой дальнейшего расширения ее осложнения в старших классах и послешкольного образовании.
По этому поводу могут возникнуть некоторые вопросы. Одно из них: зачем эти навыки каждому ученику, а в перспективе - каждому взрослому человеку?
Ответ дает сама жизнь. Сейчас уже никого не приходится убеждать в том, что человечество вплотную столкнулось с глобальным экологическим кризисом, и проблема эта требует немедленного решения.
Помочь в этом призвана наука экология.
На сегодняшний день экология является многогранной комплексной наукой, круг задач которой охватывает практически все вопросы, пов  связанные со взаимоотношениями человеческого общества и биосферы планеты, а также с гармонизацией этих отношений. Ведь человечество достигло такого уровня развития, что к сожалению, не может существовать дальше, не изменяя природных умов.Тому дальнейшем люди будут вынуждены делать это обдуманно, предусматривая далекую перспективу и использовать знание основных экологических законов, ведь других путей выхода из экологического...
Экологическое воспитание - систематическая педагогическая деятельность. Направленная на развитие у учащихся экологической культуры.
Задачи экологического воспитания:
 способствовать накоплению экологических знаний;
 воспитания любви к природе, стремление беречь ее, преумножать ее;
 формировать умения и навыки деятельности в природе.
Содержание экологического воспитания предусматривает раскрытие таких положений:
а) мир природы - среда обитания человека, которая должна быть заинтересована в сохранении целостности, чистоты, гармонии в природе;
б) предполагает умение осмысливать экологические явления, делать выводы о состоянии природы, разумно взаимодействовать с ней;
в) эстетическая красота природы способствует формированию моральных чувств долга и ответственности за ее сохранение, побуждает к природоохранной деятельности;
г) понимание последствий тех или иных действий человека в природе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу