*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические аспекты педагогической деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 5
2. МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 11
3. ПСИХОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ 19
ВЫВОДЫ 23
ЛИТЕРАТУРА 25
Актуальность темы данной курсовой работы состоит в том, что решения практических задач организации на ¬ профессионально-технические учебные-воспитательного процесса в школе невозможно без знания психологических основ самих процессов обучения и воспитания, их структуры и способов осуществления. Чтобы обеспечить глубокое и сознательное усвоение знаний по любому учебному предмету, необходимо знать загаль ¬ ни закономерности взаимосвязи и взаимозависимости между жизненными и научными понятиями, которыми обладает ученик и которыми должен овладеть, учитывать загаль ¬ ни тенденции формирования умений и навыков, особенностей творческого и самостоятельного мышления, знать, в какой мере при формировании знаний следует опираться на чувственный опыт и когда следует перейти от предметного и частного к абстрактному и обобщенного, в какой форме и как самые ¬ более эффективно закрепить пройденный материал, какие вопросы следует поставить при проверке усвоенного и др.
Такой же мере знание психологических закономир ¬ ностей необходимо и при осуществлении процесса воспитания. Известно, то, не зная психологических закономерностей формирования снитогляду, убеждений, нравственных норм и ценностных ориентаций человека, его интересов и идеалов, нельзя правильно воспитывать, способствовать установлена ¬ ню подрастающей личности.
Педагогическая психология - это отрасль психологической науки, изучающая психологические закономерности учений ¬ ния и воспитания. Она исследует общие вопросы пси ¬ хологии овладения знаниями, умениями и навыками м школе, управление процессом обучения (деятельностью пчителя) и учения (деятельностью ученика), формирование познавательных процессов, устанавливает надежные критерии умственного развития и определяет условия, при которых в про ¬ процессе обучения такое развитие обеспечивается, изучает закономерности формирования у школьников активного самостоятельного и творческого мышления, изучает доступность учебного материала и эффективность различных методов...
Формирование активной особенности, подготовка молодежи к труду обусловлены многими социально-экономическими факторами и индивидуальными особенностями учащихся, но ведущую роль в обучении и воспитании молодежи играет учитель.
Ведущим в деятельности учителя является его гуманистическая направленность. Безыдейность, духовная неопределенность, общественная пассивность является серьезным противопоказанием для педагогической деятельности.
Учитель постоянно методично препарирует и адаптирует знания согласно возрастных и индивидуальных особенностей детей, формирует перцептивные, мнемические деятельность, развивает способность создавать образы воображения, направляет и корректирует взаимодействие познавательной, эмоциональной, волевой сферы ученика, постоянно убеждает учащихся в достоверности знаний или необходимости придерживаться определенных морально -этических норм поведения. Все это требует творческого решения множества педагогических задач в самых разных жизненных ситуациях.
Успешное формирование у учащихся экономического, политехнического, эстетического мышления, мировоззрения возможно лишь на основе педагогического мышления самого учителя.
Вместе с тем эффективность воспитания зависит не только от способности учителя осердечуваты ум, но и умения подчинять чувства разуму, необходимости. Это одно из важнейших достоинств учителя. Умение управлять собой является залогом управления учебно-воспитательным процессом.
В учебно-воспитательной деятельности педагога ведущее место занимают его отношения с учениками. Они представляют собой многоплановый процесс морально-психологических контактов между людьми, обусловленный общественными отношениями. Педагогические взаимоотношения - это целенаправленная система учебно-воспитательных контактов учителя или воспитателя с детьми. Вне их воспитания особенности невозможно.
Перестройка социально-экономических основ жизни нашей страны ставит новые требования к деятельности пе ¬ дагога. Формирование ученика как творческой личности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу