*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность кредита и его формы

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Кредит и его функции 6
§ 1.1. Содержание кредита и его функции 6
§ 1.2. Основные формы и классификация кредита 9
§ 1.3. Ссудный процент 19
Глава 2. Кредитование как система и ее элементы 26
§ 2.1. Система кредитования 26
§ 2.2. Тенденции развития системы кредитования в России 32
§ 2.3. Кредитование сферы малого бизнеса 40
Глава 3. Новая денежно-кредитная политика на 2009 г. 46
Заключение 50
Литература 52
Введение

Для экономики современной России большое значение имеет бан-ковское кредитование, позволяющее организациям использовать значи-тельные заемные ресурсы для расширения производства и обращения про-дукции.
Кредитование как фундаментальная составляющая деятельности банка является существенным источником инвестиций, содействует не-прерывности и ускорению воспроизводственного процесса, укреплению экономического потенциала субъектов хозяйствования и способно занять основное место в объеме банковских операций, приносящих доход.
Обладая значительными позитивными качествами, банковское кре-дитование в современной экономике России не реализовало их еще в пол-ной мере. Коммерческие банки и организации пока не имеют возможности широко использовать кредит для развития своей деятельности. Как те, так и другие не в силах игнорировать риски, возникающие при совершении кредитных операций.
Банки опасаются невозврата кредита и связанных с этим крупных потерь, организации зачастую не могут не только в доста¬точной мере гарантировать своевременное и полное погашение ссуды, но и использовать ссуду из-за низкой рентабельности своего производства и невозможности уплаты ссудного процента. Как следствие, несмотря на рост доли кредитов в активах коммерческих банков и их удельного веса как источника формирования оборотного капитала организаций, они все же имеют низкий удельный вес.
К сожалению, в российской экономической литературе комплексный анализ форм кредитования в последние годы не проводился. Это ослаб-ляет эффективность использования кредита, увеличивает кредитные рис¬ки. Неслучайно в банковской кредитной практике накопилось немало про-блем, связанных с нарушением срочности, обеспеченности, платности кредитования; стимулирующие качества кредита снизились.
Изучение направлений повышения эффективности кредитования организаций является актуальной задачей.
Нельзя не заметить и того, что при проведении активных операций коммерческие банки руководствуются нормами Банка...
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Его изучению посвящены произведения классиков марксизма, многочисленные работы советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема не изучена полностью, нуждается в дополнительной доработке, поскольку кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития.
В настоящее время речь уже идет не о постоянном увеличении объемов денежных капиталов, предоставляемых в ссуду, но и о расширении субъектов кредитных отношений, а также растущем многообразии самих операций. Говоря об этой теме, нельзя не упомянуть те проблемы, с которыми сталкивается наша экономика на переходном период от тотального регулирования к рыночному механизму функционирования, что требует более радикальных преобразований в денежно-кредитной сфере.
По словам Выборновой, в настоящее время "назрела необходимость в полной мере использовать экономические рычаги, присущие кредитной сфере, разработать и реализовать принципиально новые подходы к управлению денежным обращением страны". Наиболее характерные черты кредитной сферы - перенасыщение оборота платежных средств, утрата кредитом своего назначения.
Банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить экономическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмосферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Для того, чтобы выжить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократические традиции и превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспосабливающихся к рыночной экономике.
Принципы прямого государственного управления банковской системой также должны измениться. В большинстве стран государство должно создать правовую, регулятивную и политическую среду для надежного банковского дела. Финансовая либерализация, ужесточение конкуренции и диверсификация ставят перед банками новые проблемы и способствуют возникновению новых рисков. Без выработки новых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу