*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы страхования имущества………………………6
1.1. Основные аспекты страхования……………………………………………..6
1.2. Организация имущественного страхования предприятий……………….8
1.3. Международное страхование и его институты…………………………...11
Глава 2. Анализ практики страхования имущества предприятий…………...14
2.1. Ситуация на российском рынке……………………………………………14
2.2. Налогосберегающие схемы, основанные на страховании имущества предприятий……………………………………………………………………...20
2.3. Расчет и оценка страховых резервов и РВД………………………………23
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы страхования имущества предприятий………………………………………….35
3.1. Отношение к страхованию имущества со стороны потребителей………35
3.2. Состояние и перспективы пользования ус¬лугами страхования имущества………………………………………………………………………..38
3.3. Разработка системы страхования имущества на ОАО «Зара»………....40
3.4. Проектирование тарифных ставок по имущественному страхованию……………………………………………………………………...44
Заключение……………………………………………………………………….55
Список используемой литературы……………………………………………...58
Актуальность работы. В современной экономике страхование выступает в роли финансового стабилизатора позволяющего обществу компенсировать ущербы, которые наступают вследствие непредвиденных случайных событий, наносящих урон государству, бизнесу и населению. Техногенная среда, в которой мы живем сегодня, экологические и социальные условия многократно увеличивают риски, угрожающие человеку, и порождают невиданные в прежние времена катастрофические убытки. Без создания страховых фондов общество было бы не в состоянии справляться с возникающими проблемами и залечивать раны, нанесенные экономике. Кроме того, финансовые ресурсы, накапливаемые в страховых фондах, служат существенным источником инвестирования народного хозяйства. Эти обстоятельства делают страхование важной отраслью финансового сектора.
Страхование играет большую роль в обеспечении благополучия каждой семьи, каждого человека. Этими своими функциями коммерческое страхование, осуществляемое страховыми компаниями, дополняет социальное страхование, организуемое государством. Страхование повышает инвестиционный потенциал страны, способствует росту благосостояния нации, позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения.
Важность страховой деятельности для российской экономики трудно переоценить. Поэтому государство берет на себя функции регламентации и контроля, а также создает институты обязательного и добровольного страхования, правовой основой для которых служит Конституция РФ и российское законодательство.
Страховой рынок обладает своей спецификой и подвержен действию особых законов тенденций, которые определяют сущность методов организации, планирования и управления страхованием.
Страхование - это развивающаяся отрасль. Необычайное многообразие форм и методов страхования предполагает наличие разносторонних знаний, касающихся конкретной сферы страхования, экономики и финансов, а также профессионального общения с людьми. Настоящего страховщика формирует практика, однако для полного...
Объективная экономическая необходимость использования страхо-вания в целях защиты имущественных интересов обусловлена возникно-вением случайных, непредвиденных событий, имеющих неблагоприятные последствия. По мере укрепления российского страхового рынка как час¬ти финансово-кредитной системы вопросы развития имущественного страхования приобретают особое значение. Значимость определяется тем, что имущественное страхование позволяет обеспечить не только непре-рывность социально-экономического развития, но и способствует мини-мизации потерь при наступлении страхового случая.
Для создания эффективной системы имущественного страхования необходимо совершенствовать нормативную базу страховой деятельно¬сти, проводить активную структурную политику на рынке страховых ус¬луг, совершенствовать взаимоотношения российского и международного страховых рынков. Особое внимание следует уделить организации и классификации имущественного страхования, а также совершенствованию страхования средств транспорта, грузов, финансовых рисков и иных видов страхования.
Главной целью страховой деятельности является создание эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в РФ, обеспечивающей:
- реальную компенсацию убытков (ущерба, вреда), причиняемых в результате непредвиденных аварий и катастроф и негативных социальных обстоятельств, за счет резервов страховых организаций при снижении нагрузки на бюджет;
- формирование необходимой для экономического роста надежной и устойчивой хозяйственной среды;
максимальное использование страхования как источника инвестиционных ресурсов.
Для достижения указанных целей необходимо:
- обеспечение надежности и финансовой устойчивости системы страхования;
проведение активной структурной политики на рынке страховых услуг;
- повышения эффективности государственного регулирования страховой деятельности;
- развитие взаимоотношений отечественного и международного страховых рынков;
- совершенствование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу