*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Познавательное развитие детей 3-го года жизни

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение .3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы познавательного развития детей 6
1.1Определение основных понятий исследования: познавательная деятельность, факторы развития познавательной деятельности, составляющие познавательной деятельности личности 6
1.2 Характеристика развития детей раннего возраста 14
Глава 2. Познавательное развитие детей 3-го года жизни 22
2.1 Характеристика познавательного развития ребенка 3-го года
жизни 22
2.2 Мышление детей 3-го года жизни 26
2.3 Восприятие детей 3-го года жизни 30
2.4 Внимание детей 3-го года жизни 33
2.5 Память детей 3-го года жизни 34
2.6 Воображение детей 3-го года жизни 35
Заключение 39
Список литературы 42
Познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную ее эффективность. Познавательные процессы позволяют человеку намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих действий и управлять ими по мере выполнения.
Человек рождается с достаточно развитыми задатками к познавательной деятельности, однако познавательные процессы новорожденный осуществляет сначала неосознанно, инстинктивно. Ему еще предстоит развить свои познавательные возможности, научиться управлять ими. Поэтому уровень развития познавательных возможностей человека зависит не только от полученных при рождении задатков (хотя они играют значительную роль в развитии познавательных процессов), но в большей мере от характера воспитания ребенка в семье, в школе, от собственной его деятельности по саморазвитию.
Первые три года жизни являются чрезвычайно важным и ответственным этапом в развитии ребенка. В данный период наблюдается максимальный темп формирования предпосылок, обусловливающих все дальнейшее развитие организма. В этом возрасте закладываются основы для благополучного развития всех психических функций ребенка, а также фундаментальные личностные образования, такие как общая самооценка, доверие к людям, интерес к окружающему миру и др.
Преддошкольный возраст является начальным этапом в формировании регуляторной функции речи. Тормозная функция речи в своем развитии отстает от ее пусковой функции. Ребенок до 3 лет еще не может следовать сложной инструкции, требующей выбора. Ему доступно выполнение лишь простых указаний взрослого. В это время активно развиваются различные основные формы психики: память в виде узнавания, наглядное мышление, внимание, восприятие, психомоторика. С возрастом удлиняется период между восприятием объекта и его узнаванием. На втором году жизни ребенок узнает...
В результате проведенного анализа научной литературы, мы смогли выяснить, что первые годы жизни ребенка - период интенсивного развития ребенка. С появлением речи тесно связано формирование восприятия, памяти, мышления, воображения, чувств.
Познавательная деятельность является одной из ведущих форм деятельности ребенка, которая стимулирует развитие ребенка, на основе познавательного интереса. Поэтому активизация познавательной деятельности дошкольников составная часть совершенствования методов воспитания и обучения. Рассматриваемое в психолого-педагогическом аспекте это понятие связано с целями воспитания. Через цели организации активной деятельности детей 3-го года жизни влияет на все остальные компоненты методической системы и их взаимосвязи.
Познавательные процессы осуществляются в виде отдельных познавательных действий, каждое из которых представляет собой целостный психический акт, состоящий нераздельно из всех видов психических процессов. Но один из них обычно является главным, ведущим, определяющим характер данного познавательного действия. Только в этом смысле можно рассматривать отдельно такие психические процессы, как восприятие, память, мышление, воображение.
Познавательная деятельность способствует подготовке образованных людей, отвечающих потребностям общества, решению задач научно-технического процесса, развитию духовных ценностей. Процесс познавательной деятельности требует значительной затраты умственных сил и напряжения, это удается далеко не каждому, поскольку подготовка к осуществлению интеллектуальных операций не всегда достаточна.
Мы отметили, что к трем годам ребенок, несмотря на то, что он явился на свет совершенно беспомощным существом, не приспособленным к самостоятельной жизни, уже во всех отношениях является человеком с явными первыми признаками индивидуальности. Он имеет развитые психические процессы, сформировавшуюся систему движений ног и рук, достаточно богатую и разнообразную речь. Мышление ребёнка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу