*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

17. Региональная промышленная политика в условиях кризиса (на примере субъекта РФ).

курсовые работы, Разное

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1190

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Глава 1 Региональная промышленная политика как государственная мера противодействия кризису 5
1.1 Экономический кризис 2008 года и его влияние на реальный сектор экономики 5
1.2 Кризис и положение регионов 9
1.3 Антикризисные механизмы промышленной политики 11
Глава 2 Антикризисные меры стабилизации промышленности Рязанской области 14
2.1 Социально-экономическая характеристика субъекта 14
2.2 Влияние кризиса на развитие региона 16
2.3 Меры, предпринятые руководством субъекта в целях смягчения кризисных тенденций 19
2.4 Составляющие региональной промышленной политики 21
Заключение 24
Список используемых источников 26
Приложение 1. Требования, предъявляемые к региональной промышленной политике и основные направления обеспечения ее реализации 28
Введение
Экономика страны складывается из региональных комплексов, но глав-ные ресурсы, как природные, так и человеческие, расположены на периферии.
В последнее время большое значение приобретает региональная состав-ляющая экономических преобразований в России. Субъекты Российской Феде-рации различаются по темпам развития, природно-географическим и социаль-но-демографическим условиям, национальным и историческим особенностям, структуре и специализации производственного потенциала. Поэтому игнориро-вание территориальной специфики может снизить эффективность антикризис-ных мер для всего народного хозяйства страны.
Региональная экономика имеет огромный потенциал и, главное, способна развиваться ускоренными темпами, для чего предусмотрены меры, направлен-ные на дальнейшее расширение и модернизацию производства, техническое перевооружение и выпуск инновационной, конкурентоспособной продукции.
Путем разработки и реализации промышленной политики осуществляется государственное воздействие на промышленную сферу. Цели федеральной го-сударственной промышленной политики определяются задачами экономиче-ского развития, а также задачами обеспечения макроэкономических приорите-тов и стратегической конкурентоспособности, создающими базу для высокого уровня рыночного (обменного) потенциала страны.
Эти цели трансформируются на региональном уровне с учетом целей и задач развития соответствующих территорий, а также исторически сложившей-ся в результате разделения труда специализации регионального хозяйства. В современных условиях особенно ярко проявилось влияние на развитие регио-нального хозяйства таких факторов, как факторы информационные, институ-циональные и организационные. В результате комбинация факторов развития каждого региона имеет своеобразный рисунок, что требует выбора методов и системы мер региональной промышленной политики с учетом не только при-родно-ресурсных, географических региональных особенностей, но и детального учета социокультурного контекста,...
Заключение
Итак, наблюдаемый в России финансовый кризис имеет ряд особенно-стей:
1. Накопленный за ряд лет значительным финансовым и банковским ре-зервам противостоят огромные дисбалансы на товарных рынках. В условиях кризиса уязвимым становится импорт – это один из каналов поставки на внут-ренний рынок продовольствия, машин и оборудования, осложняется поддержа-ние баланса между спросом и предложением. Для сохранения объемов поставок зарубежных товаров требуются огромные финансовые и кредитные ресурсы, а кредит становится все более дорогим.
2. Во второй половине 2008 г. была нарушена банковская ликвидность. Быстрые действия ЦБ РФ как кредитора в последней инстанции, предоставле-ние кредитов ряду коммерческих банков смягчили ситуацию, но ненадолго.
3. Объемы отечественного производства потребительских товаров на-много меньше покупательского спроса, и их дефицит восполняется импортом и повышением цен.
Выделяют три группы причин нынешнего финансового кризиса: фунда-ментальные, инструментальные, поведенческие. Другие причины связаны с ме-ханизмом нахождения объема предложения денег, т.е. эмитированием долларов в соответствии с дефицитом бюджета и увеличением государственных расхо-дов США.
В современных условиях экономического кризиса необходима регио-нальная промышленная политика, которая позволила бы концентрировать со-вместные усилия на решении приоритетных задач, обеспечивающих развитие региона. Промышленная политика – это ограниченное системой права (законо-дательством) взаимодействие соответствующих субъектов (органы власти раз-ного уровня, компании, общественные объединения) по вопросам направлений, способов и средств развития промышленно-энергетического сектора экономи-ки.
Главная цель региональной промышленной политики состоит в создании условий для формирования и развития регионального промышленного ком-плекса, способного в условиях рыночных отношений адекватно отвечать требо-ваниям внутреннего и внешнего рынка.
Антикризисная региональная политика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу