*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электронное правительство и электронные услуги: концепция и стратегия развития

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Понятие электронного правительства 5
Глава 2. Концепция развития электронного правительства и электронных услуг 13
Глава 3. Решение проблемы обеспечения доступа к информации 18
Заключение 26
Список использованных источников 28
Введение

Глобальная информатизация привела к возникновению и реализации практически во всех странах мира, а также на международном уровне концепции электронного государства. Обозначение "электронное правительство" довольно часто используется в массовой и научной литературе, поэтому необходимо определить, что оно означает, для целей возможности его дальнейшего использования в юридической науке как термина.
Известно, что сам термин "electronic gove
ment" впервые начал использоваться во времена администрации Президента США Билла Клинтона, которая придавала развитию Интернета и информационных технологий в целом особое значение. Русский вариант термина "электронное правительство" появился как калька с английского вслед за такими категориями, как "электронная торговля" (e-commerce), "электронный бизнес" (e-business), и др.
Попытки системного внедрения информационных и коммуникационных технологий в политической системе Российской Федерации начались относительно недавно. Важнейшим шагом в этом направлении было подписание в 2000 году Окинавской хартии. Для государства как организационно-правового института основное значение имеет нормативное закрепление использования информационных и коммуникационных технологий в работе органов государственной власти.
В настоящее время политические и управленческие аспекты использования информационных технологий в государственном управлении, степень обоснованности и приемлемые формы заимствования передового зарубежного опыта, а также теоретическое осмысление электронного правительства и его влияния на политическое пространство являются актуальными.
Цель настоящей работы – изучить концепцию, стратегию и проблемы развития в Российской Федерации идей электронного правительства и оказания правительственных электронных услуг.
Задачи работы:
1. Определить общее понятие электронного правительства.
2. Рассмотреть концепцию развития электронного правительства и электронных услуг.
3. Исследовать проблемы обеспечения доступа к информации...
Заключение

Таким образом, Внедрение информационных технологий в работу государственных организаций можно считать одним из направлений масштабных реформ, которые проходили и проходят до сих пор во всех наиболее развитых государствах мира. Вследствие этого необходимо рассмотрение электронного правительства в этом контексте. Более того, синхронизацию электронного правительства и реформ государственного управления можно считать одним из ключевых факторов успеха обоих направлений преобразования. Дело в том, что сами по себе информационные технологии имеют лишь ограниченное влияние на эффективность государства. Основной потенциал повышения эффективности связан с ролью информационных технологий как катализатора преобразования государственного сектора.
При всем значении технологий электронного правительства для функционирования государства на современном этапе важно понимание ограниченности технологической составляющей, которая очень ограниченно влияет на содержательные характеристики государства. По сути, электронное правительство представляет собой форму проекции содержательных характеристик социально-политической системы на плоскость информационных технологий. Электронное правительство не сокращает экономическое отставание так называемых развивающихся стран от стран-лидеров и не способствует развитию демократических институтов в авторитарных государствах.
Кроме того, на наш взгляд, на сегодняшний день одной из основных проблем в сфере использования ИКТ выступает несоответствие провозглашаемых принципов работы и нормативных лозунгов, с одной стороны, и реальной практики работы органов государственной власти, с другой. Как и многие другие управленческие технологии, зарекомендовавшие свою эффективность в практике развитых зарубежных государств, в Российской Федерации электронное правительство зачастую остается некоей формой, не трансформирующей содержание управленческой деятельности, и это препятствует достижению ожидаемого прироста эффективности государственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу