*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль инновационных процессов в обеспечении конкурентноспособности предприятия.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения роли инновационных процессов в обеспечении конкурентоспособности предприятия
1.1. Инновационные процессы в теории и практике инновационного менеджмента……………………………………6
1.2. Роль инноваций в обеспечении конкурентоспособности предприятий……12
1.3.Методология оценки конкурентоспособности инноваций на современных предприятиях……………………………………………………………………….18
Глава 2. Анализ конкурентоспособности предприятия (на примере ТД «Гудвин»)
2.1. Анализ основных технико-экономических показателей ТД «Гудвин»……22
2.2. Исследование рынка сбыта ТД «Гудвин»……………………………………41
2.3.Оценка конкурентоспособности и определение инновационного потенциала развития деятельности ТД «Гудвин»……………………………………………...48
Глава 3. Разработка технико-экономического обоснования инновационного проекта повышения конкурентоспособности ТД «Гудвин»
3.1. Общие направления повышения конкурентоспособности современных торговых компаний………………………………………………………………...51
3.2.Обоснование и внедрение проекта внедрения инновационной BI-системы в ТД «Гудвин» для повышения конкурентоспособности………………………….58
3. 3. Оценка социально-экономической эффективности предложенного проекта для повышения конкурентоспособности ТД «Гудвин»………………………...62
Заключение………………………………………………………………………….66
Список использованной литературы……………………………………………...70
Приложения………………………………………………………………………...74
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в условиях рыночной экономики конкурентоспособность предприятий в долгосрочной перспективе в значительной мере определяется уровнем их инновационной активности и диапазоном инновационной деятельности.
Рыночная трансформация экономики России, насыщение рынка товаров и услуг, создание конкурентной среды актуализируют необходимость использования фирмами инновационных маркетинговых технологий.
На современном этапе для любой организации существует объективная необходимость разработки эффективной маркетинговой политики стимулирования сбыта посредством инновационных технологий в условиях стабилизации, развития, повышении его конкурентоспособности на современном рынке. Эта проблема находит свое обоснование в совершенствовании выработки маркетинговой стратегии реализации товара предприятия. Для решения данной задачи необходимы теоретико-методологическая база, глубокое и основательное изучение новых конкурентных отношений, анализ соответствия конкурентной стратегии предприятия этим отношениям.
Работа по совершенствованию маркетинговой политики товародвижения предприятия должна вестись на высоком профессиональном уровне, регулярно, а в условиях современного рынка, и централизованно.
Стратегическое планирование маркетинговой стратегии сбыта способствует поиску наиболее подходящих направлений действий, обоснованию и систематизации плановых решений, снижению риска принятия неправильных решений из-за ошибочной или недостаточной информации о возможностях организации или о внешней среде.
Учитывая всевозрастающую ограниченность ресурсов, очень важно добиваться их максимально эффективного использования.
Степень изученности проблемы. Круг вопросов, решаемых этим видом функционального управления предприятием довольно обширен, так как инновационные решения неразрывно связаны со всеми остальными видами деятельности предприятия и всеми стадиями его жизненного...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования, целесообразно сделать ряд выводов:
Инновация - любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствованных решений технического, технологического, организационного характера в процессах производства, снабжения, сбыта продукции и т.п. Традиционно все инновации делятся на две основные категории: технологические и нетехнологические.
В современных условиях в инновационной политике крупных фирм отчетливо проявилась тенденция к переориентации направленности научно-технической и производственно-сбытовой деятельности. Она проявляется в стремлении к повышению в ассортименте выпускаемой продукции удельного веса новых наукоемких изделий, сбыт которых ведет к расширению сопутствующих услуг.
Специфика оценки конкурентоспособности инноваций состоит в том, что осуществление инновационного проекта имеет, как правило, значитеельную продолжительность во времени. Поэтому, необходимо оценить конкурентоспособность на всем протяжении жизненного цикла инновации.
Как предприятия благополучные в финансовом отношении, так и испытывающие затруднения, как правило, нуждаются в реформировании своей структуры, что возможно посредством разработки оптимальной инновационной стратегии.
ТД «Гудвин» – это сеть магазинов подарков косметики и парфюмерии совершенно нового поколения, гармонично совмещающая в себе традиционные и современные подходы к розничной торговле. «Гудвин» — один из розничных операторов Москвы и ближнего Подмосковья по продаже косметической и сувенирной продукции от ведущих европейских производителей.
Компания работает в Москве с 1995 года и на сегодняшний день владеет сетью из 16 фирменных магазинов, расположенных в непосредственной близости от жилых зон города.
Для увеличения объемов продаж компании ТД «Гудвин» принята концепция интегрированного маркетинга, при которой глобальная функция маркетинга реализуется на практике всеми подразделениями. Департамент маркетинга...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу