*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расходы федерального бюджета Российской Федерации.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Содержание и состав расходов бюджета 4
1.1 Экономическое содержание расходов бюджета, их классификация 4
1.2 Структура и динамика бюджетных расходов за 2005-2007гг. 8
1.3 Специфика бюджетных расходов развитых стран 12
2. Военные расходы государства 14
3. Расходы на социальные цели 18
4. Современные проблемы бюджетного финансирования в РФ 23
4.1 Основные проблемы бюджетного финасирования 23
4.2 Основные приоритеты бюджетных расходов 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
Одним из важнейших институтов государства является бюджет¬ная система. На протяжении тысячелетий существования госу¬дарств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систе¬му, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.
Бюджет, денежное обращение — это зеркало государства, ба¬рометр его экономического и социального состояния и полити¬ческого положения. Бюджетная система государства, являясь инфраструктурой экономического базиса, подвержена его влиянию. Изменения базиса приводят к изменению бюджетной системы и корректи¬ровке ее функций.
Государственный бюджет выступает характерным явлением всех стран с рыночной экономикой. Будучи объективным явлением, он представляет собой экономическую науку, изучающую важнейшую составную часть финансово-экономической жизнедеятельности общества. Сознательное управление последней предполагает необходимость изучения бюджетной системы.
Переход к рыночной экономике характеризуется радикальными изменениями в системе отношений собственности, бурным развитием и резким усилением роли финансовых отношений, особенно в сфере формирования и использования государственных денежных фондов. Актуальность данной работы обусловлена тем, что научно обоснованное управление государственными финансами невозможно без исследовании эволюционных процессов в данной области.
Цель работы состоит в исследовании расходов федерального бюджета РФ.
Данная цель реализуется в виде решения следующих задач:
- раскрыть содержание и состав расходов бюджета
- проанализировать военные расходы государства
- исследовать расходы на социальные цели.
- определить современные проблемы бюджетного финансирования в РФ.
Таким образом, содержание и характер расходов бюджета государства опреде¬ляются особенностями социально-экономического и государствен¬ного устройства страны, а также спецификой конкретного истори¬ческого этапа развития. В то же время любое государство незави¬симо от каких-либо факторов объективно осуществляет расходы на финансирование традиционных функций.
Согласно государственному устройству и бюджетной системе РФ расходы страны распределены на федеральные, субъектные и местные. Их формирование строится на базе минимальных государ¬ственных социальных стандартов и нормативов финансовых затрат на оказание государственных услуг, а также на единых методологи¬ческих основах расчета минимальной бюджетной обеспеченности.
На федеральный бюджет развитых стран возложены важнейшие расходы. Среди них: военные, экономические, часть социальных, выплата процентов по государственному долгу, административные. Расходы бюджетов связаны с осуществлением экономической и социальной деятельности, оказанием финансовой помощи сельскому хозяйству и отдельным отраслям промышленности, с содержанием административного аппарата, органов правосудия, полиции.
Анализ динамики и структуры расходов федерального бюджета РФ показал, что наибольший объем расходов за 2005-2007гг. приходился на межбюджетные трансферты, расходы на национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, расходы на общегосударственные вопросы и национальную экономику. Суммарная доля расходов по перечисленным разделам в 2007г. составляет 81,24% против 84,07% по итогам исполнения бюджета в 2006 г. Далее следует финансирование разделов «Образование», «Здравоохранение и спорт» и «Социальная политика» и «ЖКХ». Расходы по остальным направлениям значительно ниже. В расходах наибольшим темпом возрастали расходы на ЖКХ, а также траты на государственное управление и безопасность. Частично это объясняется увеличением госаппарата.
Важнейшей составляющей национальной безопасности являются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу