*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости организации

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ…………………7
1.1.Финансовая устойчивость предприятия как экономическая категория: понятие и виды………………………………………………...7
1.2.Методика анализа финансовой устойчивости предприятия……….11
1.3.Особенности прогнозирования финансовой устойчивости предприятия……………………………………………………………….16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО НПП «АНТАРИС-ТП»)………………………………...26
2.1.Краткая характеристика предприятия……………………………….26
2.2.Анализ показателей финансовой деятельности ООО НПП «Антарис-ТП»……………………………………………………………..29
2.3.Расчет финансовой устойчивости и рейтинговая оценка финансового состояния ООО НПП «Антарис-ТП»…………………….35
ГЛАВА 3. ПУТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО НПП «АНТАРИС-ТП»……………………………..49
3.1.Основные способы прогнозирования финансовой устойчивости предприятия в целях ее повышения……………………………………..49
3.2.Мероприятия по повышению финансовой устойчивости ООО НПП «Антарис-ТП»……………………………………………………………..52
3.3.Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий по повышению финансовой устойчивости ООО НПП «Антарис-ТП»…………………………………………………………………………63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..70
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что с переходом нашей страны к рыночной экономике глубокие изменения претерпели финансовые отношения между субъектами хозяйственной деятельности. Современная финансовая система исключает практику централизованного изъятия средств предприятий, помимо регламентированных расчетов с государственным бюджетом и внебюджетными фондами, но, с другой стороны, государство отказалось и от оказания им финансовой помощи, предприятия начали жить на принципах самофинансирования и самоокупаемости. Однако не все предприятия сумели воспользоваться полученной свободой. Экономический кризис наиболее остро отразился на реальном секторе экономики. Он сопровождался деградацией структуры экономики, беспрецедентным падением объемов производства, параличом инвестиционной деятельности предприятий, ослаблением научно-технического потенциала промышленности, расстройством финансовой системы общественного воспроизводства, но наиболее сильно он проявился во всеобщем платежном кризисе, который охватил буквально всю экономику страны. В этих условиях проблема обеспечения финансовой устойчивости стала одной из центральных для всех хозяйствующих субъектов.
Основой устойчивого роста и финансовой стабильности экономики России в рыночных условиях является финансовая устойчивость коммерческой организации как наиболее значимого структурного элемента экономической системы страны. Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения хозяйствующего субъекта, в связи с чем оценка ее относится к числу наиболее важных экономических проблем в системе рыночных отношений, позволяющих внешним и внутренним субъектам анализа определить финансовые возможности организации в краткосрочном плане и на длительную перспективу. Понятие «финансовая устойчивость» широкое и многогранное, поэтому в современной экономической литературе трактовка сущности, систематизация и выбор оценочных показателей, ее характеризующих, неоднозначны...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа системы управления финансовым состоянием ООО НПП «Антарис-ТП», мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
В первой главе дипломной работы были рассмотрены теоретические основы изучения финансовой устойчивости предприятия.
Анализ специальной литературы позволил сделать ряд выводов:
Финансовая устойчивость – это экономическая категория, выражающая такую систему экономических отношений, при которых предприятие формирует платежеспособный спрос, способно при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать за счет собственных источников активное инвестирование и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета.
Финансовая устойчивость имеет ряд классификационных признаков и следующие функции обеспечения: целевая, побудительная и регулирующая.
Платежеспособность отражает способность хозяйствующего субъекта платить по своим долгам и обязательствам в данный конкретный период времени. На финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия оказывают влияние группы внешних и внутренних факторов, воздействие которых может ослаблять финансовую устойчивость предприятия и понижать его платежеспособность, особенно, если влияние внутренних дополняется взаимодействием с внешними и наоборот.
Однако данная взаимосвязь факторов может оказывать и благотворное влияние на финансовое состояние организации, в т.ч. и на ее финансовую устойчивость и платежеспособность, в силу возможного регулирования факторов самим предприятием. В силу своего экономического происхождения, понятия финансовой устойчивости и платежеспособности, как и большинство экономических категорий, различными авторами интерпретируются по-разному, что приводит к затруднениям в проведении их анализа.
Существуют Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций от 23 января 2001 г. №16, регламентирующие систему показателей для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу