*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Любая тема из заказа 7323

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие собственности и отношений собственности 5
1.1. Понятие собственности 5
1.2. Виды и формы собственности 8
1.3. Субъекты и объекты права собственности 10
Глава 2. Содержание права публичной собственности 17
2.1. Институт государственной собственности в истории России 17
2.2. Содержание права государственной собственности 19
2.3. Содержание права муниципальной собственности 27
Глава 3. Проблемы законодательного регулирования государственной собственности на примере Московской области 33
3.1. Управление государственной собственностью субъекта РФ как функция государства 33
3.2. Вопросы управления акционерной собственности государства 37
Заключение 45
Список использованных источников 49
Введение

Известно, что собственность является важнейшим экономическим и политическим фактором развития общественного производства.
Количественные и качественные параметры собственности определяют место государства на рынке и способность функционирования в экономическом пространстве.
В настоящее время усиливается влияние государства на экономику, на формирование ее реального сектора. Использование государственной собственности в национальных интересах и эффективное управление ею могут позволить укрепить нашу экономику.
Так как государство действует в интересах всего общества, одной из основных его целей должно стать обеспечение сохранности определенного объема собственности.
В теории права органы государства определяют как функциональные части государственного механизма, наделенные государственно-властными полномочиями.
Так, наиболее важной сферой участия государства, субъектов РФ и муниципальных образований в гражданском обороте являются правоотношения собственности.
В научных исследованиях государственная и муниципальная собственность в настоящее время рассматривается в качестве многообразных отношений, построенных по иерархическому принципу:
1) внутри органов законодательной и исполнительной власти, которые связаны с владением, пользованием и распоряжением государственным (муниципальным) имуществом, утверждением бюджета;
2) между центральными и региональными органами государственной власти и местного самоуправления;
3) между аппаратом государства (муниципального образования) и государственными (муниципальными) предприятиями как реальными товаропроизводителями. Таким образом, по отношению к государственной и муниципальной собственности акцентируется внимание на управленческом аспекте.
Целью настоящей работы является исследование основ законодательного регулирования отношений государственной и муниципальной собственности.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие собственности.
2....
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Основной, доминирующей формой собственности в рыночной экономике является частная (что подчеркивается тем, что в Конституции РФ она указана первой в перечне форм собственности).
Частная собственность - собственность граждан и юридических лиц. В частной собственности может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать этим субъектам. Частная собственность - основа экономической системы. В зависимости от модификации рыночной экономической системы конкретного государства частная собственность занимает до 90 - 95% в общей структуре собственности.
Тем не менее в любом государстве существует определенная часть имущества, принадлежащая публичным образованиям. К таким образованиям относятся в Российской Федерации сама Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Поскольку органы государственной власти отделены от органов местного самоуправления (ст. 12 Конституции РФ), то и государственная собственность отлична от муниципальной.
Как можно понять из названия, субъектом государственной собственности - собственником выступает государство. При этом под государством в комментируемой норме понимается не только сама Российская Федерация, но и субъекты Российской Федерации.
Таким образом, государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ).
Последняя, прямо названная в Конституции РФ форма собственности - муниципальная собственность означает имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям.
От имени органов государственной власти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу