*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ВЫБОР ОБРАЗА БУДУЮЩЕЙ СЕМЬИ.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование влияния родительских отношений на выбор образа будущей семьи 7
1.1 Семья как персональная микросреда развития личности. Факторы, специфика и стили воспитания в семье 7
1.2 Особенности формирования образа будущей семьи 18
Глава 2. Экспериментальное изучение влияния родительских отношений на выбор образа будущей семьи 25
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 25
2.2. Методика исследования 25
2.3. Результаты исследования 30
2.4. Обсуждение результатов 33
2.5. Выводы и рекомендации 39
Заключение 44
Список литературы 46
Приложения 48
Актуальность исследования. Согласно современным представлениям о движущих силах, источниках и условиях развития психики и личности человека, психическое развитие ребенка опосредовано общением и взаимодействием со взрослым, в первую очередь, с родителем.. В общении ребенка со взрослым создается "зона ближайшего развития", где сотрудничество со старшим партнером позволяет ребенку реализовать свои потенциальные возможности. Специфика самой потребности в общении состоит в стремлении к познанию и к оценке других людей, а через них – к самопознанию и самооценке (Э.Фромм, Э.Эриксон, Р.Бернс, Л.И.Божович, М.И.Лисина, А.М.Прихожан).
Продуктами взаимодействия со взрослым являются образ себя и другого, а также отношения, возникающие между людьми в процессе коммуникации. Образ себя и другого включает два компонента: когнитивный и аффективный, (т.е. знания и отношение) и представляет собой целостный аффективно–когнитивный комплекс. Его аффективная часть связана с оценкой (или самооценкой), а когнитивная – с представлением о себе и другом. С возрастом представления о себе и другом становятся все более точными, а отношение к себе все более адекватным, однако эмоциональная составляющая может стать источником устойчивого искажения когнитивного образа Я и Другого. (К. и К.Е.Гроссман, Л.И.Божович, М.И.Лисина, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев).
В процессе воспитания ребенка в семье особое значение приобретает родительская позиция, включающая такие компоненты, как особенности эмоционального отношения к ребенку, мотивы, ценности и цели родительства, стиль взаимодействия с ребенком, способы разрешения проблемных ситуаций, социальный контроль и находящая выражение в типе семейного воспитания (Х.Джайнот, Д,Баумринд, А.Е.Личко, А.Я. Варга, А.А.Бодалев, В.В.Столин, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.С.Спиваковская, О.А.Карабанова). В литературе описана обширная феноменология стилей...
Одним из перспективных и актуальных направлений современной социологии является исследование проблем семьи и происходящих в ней изменений. Интерес исследователей к данной проблематике обусловлен проявлением кризисных тенденций в функционировании современной семьи, затрагивающих все сферы ее жизнедеятельности. Под этим кризисом подразумевается неспособность института семьи выполнять свои основные функции, с которыми она успешно справлялась раньше. Однако, эти процессы не свидетельствуют о его упадке, как считают некоторые исследователи, это скорее трансформации образцов семейной жизни, требующие серьезного осмысления, как на теоретическом, так и эмпирическом уровнях.
Влияние отношений родителей на формирование образа будущей семьи велико. Дети вследствие своего ограниченного опыта, своеобраз¬ного мышления иначе воспринимают и оценивают про¬исходящее вокруг. Понять их поведение, эмоции, пере¬живания и помочь им можно, лишь взглянув на мир их глазами. На детей влияют не только преднамеренные воз¬действия, но в равной или даже большей степени все особенности поведения родителей.
Важность влияния семьи и семейных связей на становление и развитие личности ребенка стала очевидной. Семейное и обще¬ственное воспитание взаимосвязаны, дополняют и могут, в опре¬деленных границах, даже заменять друг друга, но в целом они неравнозначны и ни при каких условиях не могут стать таковыми.
Оптимизировав опыт исследователей, психологов, социологов и педагогов, занимавшихся рассмотрением проблемы исследования, мы смогли представить семью как культурно-исторический феномен и социальный институт, рассмотреть особенности современной семьи; определить факторы, специфику и стили воспитания в семье, выявить особенности формирования образа будущей семьи; провести экспериментальное изучение влияния родительских отношений на выбор образа будущей семьи.
Как подведение итогов проведенной работы, мы рассмотрели технологию и рекомендации по подготовке молодых людей к семейной жизни в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу