*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

классы компенсирующего обучения в структуре общеобразовательной школы

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Классы компенсирующего обучения 3
2. ККО в общеобразовательной школе 5
3.Комплектование классов компенсирующего обучения 6
Заключение 7
Список литературы 8
Количество детей, испытывающих трудности при усвоении школьной программы, растет. В младшей школе они составляют 30–40%, в средней – до 50%.
Для детей с проблемами в обучении создаются коррекционные классы, но организация таких классов сегодня ставит клеймо на школе, это неминуемо сказывается на ее престиже. Поэтому директора даже при наличии большого количества проблемных детей не спешат организовывать такие классы.
Ситуация для неуспевающих детей с каждым годом пребывания в школе усугубляется. Нарастает объем неосвоенного материала, увеличивается количество конфликтов с учителями, понижается самооценка, появляются признаки школьной дезадаптации. Все это может привести к развитию наркомании, алкоголизму, девиантному поведению. А между тем данные, полученные Центром профилактической медицины Министерства здравоохранения и социального развития РФ и кафедрой анатомо-физиологических основ дефектологии МГПУ, демонстрируют результаты положительного влияния компенсирующего обучения на здоровье и адаптацию школьников из «группы риска».
Процесс становления детской личности сложен и противоречив. Личность ребенка «не только дана, но и задана», подчеркивал известный отечественный психолог и педагог В.В. Зенъковский.
Перед ребенком раскрыты бесконечные перспективы духовного развития. Личность ребенка индивидуальна и неповторима. Нельзя воспитать человека вообще. У каждого человека свой путь, своя «идеальная форма». С психологической точки зрения личность есть комплекс «данного и скрытого, действующего и дремлющего в глубине, эмпирического и внеэмпирического». Изменчивость — одна из важнейших черт детской личности, которая сказывается как в отдельных чертах, так и во всей личности. Ребенок постоянно изменяется, и через несколько месяцев или через несколько лет он может быть совершенно другим. Вот почему, считает В.В. Зеньковский, «мы никогда не можем, не смеем ставить крест на ребенке, который в данный момент кажется совсем испорченным; детская душа может неожиданно и незаметно перемениться и совсем отойти от всего, что угнетало нас в нем». Психологические трудности, временные эмоциональные расстройства и нарушения поведения, которые довольно часто встречаются у большинства детей, составляют неотъемлемую часть развития ребенка. Сами по себе эти расстройства не вызывают особого беспокойства, но у некоторых детей возникающие психические расстройства искажают процесс их нормального развития.
Эти дети требуют особого внимания и помощи со стороны родителей, педагогов, психологов, врачей. Значительная часть нарушений детского поведения не имеет качественного отличия от нормы, хотя по симптоматике, то есть совокупности проявлений, может напоминать заболевание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу