*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные произносительные тенденции в британском варианте английского языка

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………..3
Часть I…………………………………………………………………………..6
Глава I. Общая характеристика истории развития
английского языка…………………………………………………………....6
1.1. Периодизация истории английского языка………………………………6
1.2. Особенности развития фонетического строя в
среднеанглийский период...................................................................................8
Выводы по первой главе…………………………………………………........12
Часть II………………………………………………………………………..13
Глава II. Современные произносительные тенденции
в британском варианте английского языка…………………………….13
2.1. Опыт социолингвистического анализа современного
английского произношения (на материале произносительного
словаря LPD-2000)……………………………………………………………13
2.2. Некоторые особенности произношения в
диалектах британского английского языка………………………………....22
2.3. Современные произносительные особенности английского
языка Би-Би-Си………………………………………………………………..29
Выводы по второй главе……………………………………………………...37
Заключение…………………………………………………………………...39
Список используемой литературы…………………………………...........42
Введение

Изучая современный английский язык, мы находим в его словарном составе, фонетическом и грамматическом строе целый ряд явлений, которые с точки зрения современного языка представляются непонятными. Изучение истории того или иного языка основано на приме¬нении к конкретному материалу этого языка общих принципов языковедческой науки, основы которой изучаются в курсе вве¬дения в языковедение. Так, например, понятие звукового зако¬на, обоснование которого дается в этом курсе, применяется к исследованию конкретных явлений, происходивших в англий¬ском языке на определенных этапах его развития. К соответст¬вующим английским явлениям прилагаются и такие общие по¬нятия, как развитие словарного состава языка, развитие грам¬матического строя и ряд других.
Таким образом, в ходе изучения истории английского языка устанавливается органическая связь между общими принципами языкознания и фактами современного английского языка, изу¬чаемыми в практическом курсе.
Предметом истории английского языка как научной дисциплины является систематическое изложение развития языка с самых ранних времен его существования до наших дней.
Изучение истории языка дает возможность глубже познать современный английский язык, понять его как результат слож¬ного процесса развития и взаимодействия различных факторов и определить его место среди других языков.
Наряду с этим, история английского языка является су¬щественной подсобной дисциплиной в изучении истории Англии и английской литературы.
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании вопроса о современных произносительных тенденциях в британском варианте английского языка.
В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования заключается в том, что процесс изучения английского языка будет более эффективным, если изучить генезис и природу современных произносительных тенденций в британском варианте английского языка.
Поставленная цель работы и выдвинутая нами гипотеза потребовали...
Заключение

На протяжении многовековой истории английского языка произошли значительные изменения во всех его аспектах.
В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы об особенностях фонетического строя в среднеанглийский период. Мы пришли к выводу, что одним из важнейших фонетических про¬цессов, приведших к изменению всего фонети¬ческого строя английского языка, был процесс редукции безударных гласных.
Редукция безударных гласных и смеше¬ние конечных тип приводят к омонимическому совпадению ряда грамматических форм.
Процесс формирования британской произносительной нормы в Британии был очень длительным, длился в течение 16-18 веков. В основу английского литературного произношения был положен Лондонский говор, поскольку Лондон был политической, культурной и экономической столицей.
Важное место в понятийном аппарате социолингвистики занимает вопрос о региональных и социальных диалектах. Из истории формирования анг¬лий¬с¬ко¬го литературного языка хорошо известно, что некогда южно-английский регио¬наль¬ный диалект стал постепенно надрегиональным социально-престижным диа¬лектом, который «тиражировался» через систему частных школ и уни¬вер¬си¬те¬тов, сценическую и дикторскую речь. В целом произносительные характеристики речи выполняют очень важ¬ную социальную роль.
Современный английский язык, со специфическими особенностями его звукового и грамматического строя и словар¬ного состава, предстает перед нами как продукт долгого исто¬рического развития. Как в области звукового состава, так и в области грамматического строя и лексики на протяжении его истории происходили значительные, то более постепенные, то более быстрые изменения, в большинстве случаев в силу внут¬ренних законов его развития, а иногда (особенно в области словарного состава) под влиянием внешних воздействий, связан¬ных с историческими судьбами английского народа.
Синхронное состояние фонетической системы современных английских диалектов непосредственно обусловлено...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу