*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Историчность в китайской мифологии

дипломные работы, История

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава I. Китайская мифология………………………………………………7
1.1. Мифы о творении мира………………………………………………….7
1.2. Появление людей………………………………………………………..27
1.3. Герои китайской мифологии…………………………………………...30
Глава II. Историчность мифологии…………………………………………51
2.1. Влияние государства на развитие мифологических сюжетов………..51
2.2. Отношение людей и государственной власти в мифах……………….60
2.3. Образы героев мифов с исторической точки зрения………………….67
Глава III. Борьба архетипов народной мифологии
и государственной……………………………………………………………84
Заключение……………………………………………………………………93
Список литературы…………………………………………………………...95
Введение

Актуальность исследования. История культуры древнего и средневекового Китая вызывает давний и устойчивый интерес исследователей. Ныне этот интерес еще более увеличивается, ибо к прошлому Китая обращаются для объяснения той принципиально новой роли, которую Китай и его культура начинают играть в современном мире. Исследователи ищут ответ на вопрос, в силу каких обстоятельств китайская цивилизация, возникнув одновременно с давно сошедшими с исторической арены древними цивилизациями, оказалась в состоянии сохранить до наших дней свою идентичность, свою культуру.
В начале третьего тысячелетия мифология рассматривается не просто как сбор преданий и легенд, но как онтология, как основа человеческой культуры, как поэтическая философия, как непосредственный исток фольклора и литературы, как важнейшая база многих психических процессов и явлений не только древности, но и современности. С точки зрения мифологии возможно изучение языка, семиотики, теории информации, психологии. Через мифологические установки лучше видится современное социальное, идеологическое, эстетическое состояние общества. Без мифологии уже невозможно изучение теории литературы (происхождение тропов), современных направлений в литературе (например, постмодернизма). С этой точки зрения изучение мифологии оказывается чрезвычайно важным и перспективным в плане ознакомления с основами филологической науки в целом в ее связи с психологией и культурологией.
Отечественная синология насчитывает уже почти два столетия своего существования. Общеизвестны достижения российской китаистики в сфере политической, социальной, экономической истории Китая (В.П.Васильев, И.Бичурин, С.М.Георгиевский, Л.С.Васильев, Л.П.Делюсин, Н.В.Ивочкина, С.Л.Тихвинский и т.д.). Российские синологи являются авторами значительных трудов по истории отдельных сфер культурной жизни китайского народа (китайская литература: В.М.Алексеев, Н.И.Конрад, М.Кобзев и т.д.; китайская философия: Н.В.Абаев, Е.А.Торчинов; китайская...
Заключение

В ходе проведенных мной исследований были достигнуты поставленные в начале дипломного проекта цель и задачи, а именно:
- рассмотрели мифы о появление людей;
- изучили героев китайской мифологии;
- проанализировали влияние государства на развитие мифологических сюжетов;
- проследили особенности отношения людей и государственной власти в мифах;
- рассмотрели образы героев мифов с исторической точки зрения;
- изучили борьбу архетипов народной мифологии и государственной.
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что китайская мифология" - совокупность мифологических систем, выработанных в недрах древнекитайской даосской, буддийской и поздней народной мифологии.
Мифологические сюжеты, восстановленные по текстовому материалу древних исторических и философских сочинений, представленные в "Шуцзин" (14-11 вв. до н.э.), "Ицзин" (8-7 вв. до н.э.), "Чжуан-цзы" (4-3 вв. до н.э.), "Ле-цзы" (4 в. до н.э. - 4 в. н.э.), "Хуайнань-цзы" (2 в. до н.э.), "Критические суждения" Ван Чуна(1 в. н.э.). Специфические черты древнекитайской мифологии: евгемеризация (историзация) мифических персонажей; антропоморфизация героев, продолжающаяся в народной мифологии вплоть до нашего времени; тотемизм (например, "ласточка" - тотем племени инь - превратилась в символ государыни, а "змея" - тотем племени ся - превратилась в символ императора).
Древнекитайские мифы: миф о хаосе (хунь-тунь); миф о Пань-гу или о "мировом яйце", олицетворяющий собой происхождение явлений природы; миф о Нюй-ва, которая создала все вещи и всех людей; миф о Фуси-первопредке племени, о создателе рыболовных сетей и гадательных триграмм; миф о потопе; лунарные и солярные мифы; представление о пяти звездных дворцах (гун), вносящих элементы пространственной упорядоченности и функциональной взаимозависимости в общую картину мироздания.
Божества и духи мифологии - бог грома Лей-гун, дух ветра Фэн-бо, дух дождя Юй-ши, духи гор и вод - и их характеристики. Главные персонажи мифов -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу