*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема лидерства в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы лидерства в организации
1.1. Основные теории лидерства в теории и практике менеджмента……………………………5
1.2. Сущность лидерства и основные модели лидерства в развитии организаций……………10
1.3. Роль лидерства в развитии современных организациях……………………………………14
Глава 2. Изучение лидерства в организации (на примере ООО «КОСМО»)
2.1. Краткая характеристика ООО «КОСМО»…………………………………………………...20
2.2. Организация и методы исследования лидерства в ООО «КОСМО»………………………23
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования лидерства в ООО «КОСМО»……...26
Заключение…………………………………………………………………………………………31
Список литературы………………………………………………………………………………...33
Приложения………………………………………………………………………………………..35
Введение

Актуальность исследования обуславливается тем, что согласно современному подходу к лидерству, необходимо учитывать психологические особенности лидера и характер взаимоотношений во многом определяется способностью лидера учитывать на практике динамику восприятия, понимания и отношения к нему подчиненного коллектива. Для этого необходимо формировать у лидера рефлексивное отражение восприятия подчиненными его основных качеств, без чего деловое и межличностное общение будет малоэффективным, в то же время управленческие решения будут страдать некоторой односторонностью. Проблема исследования состоит в том, что в реальной жизни модели лидерства не соответствуют теоретической основе, которая была ранее разработана. В общей форме можно сказать так: эффективность лидерства в организации управления коллективом состоит в достижении организационных и индивидуальных целей, или основной целью управления любого лидера является выполнение реальной работы и получение положительных результатов.
Степень разработанности проблемы. Изучением данной проблемы занимались многие исследователи, такие как, Л.К.Аверченко, Г.М. Андреева, М. Альберт, Р.Р. Блейк, Н.Г. Васильченко, Н.Г. Веселова, И.Н. Герчикова, В. Зигерт, Б. Карлоф, А.М. Китов, Р.Л. Кричевский, И.Д. Ладанов, Р. Лайкерт, Л. Ланг, Э. Мэйо, Е. Мелибруд, М. Мескон, Д. Мутон, А.А. Реан, Б. Рейвен, В.А. Розанов, С.И. Розум, П. Росси, Т.Санталайнен, С. Седерберг, Смелзер Нейл, Э.Е. Старобинский, Ф.У. Тейлор, Е.Е. Туник, Ф. Фидлер, Дж. Френч, Ф. Хедоури, Х. Хекзейнхаузен, В.И. Шкатулла, М.Г. Ярошевский и др. Таким образом, на современном этапе необходимо охарактеризовать основные проблемы лидерства в организации. Этим и обусловлен выбор темы исследования: «Проблемы лидерства в организации».
Объект исследования – ООО «КОСМО».
Предмет исследования – лидерство в ООО «КОСМО».
Цель исследования – изучить психологические особенности лидера ООО «КОСМО» и его влияние на эффективность управления организацией....
Заключение
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Лидерство - многоаспектное социальное явление. Феномен лидерства проявляется в любых более или менее организованных группах, стремящейся к какой - либо общей для группы цели. Трудно дать общее определение лидерства. Это объясняется тем, что лидерство проявляется всегда и везде, где группе людей приходится решать какие-либо проблемы, затрагивающие интересы всех или большинства членов группы. Наиболее заметными лидерские отношения делаются в тех случаях, когда перед группой стоит задача перехода из одного состояния в другое, или когда группа занимается распределением ресурсов.
Подытожим основные выводы различных исследований, в ходе которых был разработан ряд теорий лидерства. Таких как теория личностных качеств, поведенческий подход и ситуационная теория лидерства. Каждая из теорий закрывала некоторую часть проблемы, но не давала целостности. Ни одна из них не была до конца принята и подвергалась критике, но результаты всех так или иначе использовались и используются в практике.
На сегодняшний день нет единой теории или подхода, который объединял бы все исследования и отражал бы общее видение теоретиками и практиками феномена лидерства и фигуры лидера. Вот некоторые общие выводы, которые делают исследователи:
Нет стандартного набора качеств, который бы был присущ лидерам в отличие от других людей. В разных ситуациях эффективные руководители обнаруживают различные личностные качества. Причем, структура личных качеств руководителя должна соотноситься с личными качествами, деятельностью и задачами его подчиненных. Можно выделить, следуя пионерским работам К. Левина, три стиля руководства или лидерства: диктаторский, демократический и попустительский и их различные сочетания и два вектора ориентации лидера: лидер может быть ориентирован на отношения с подчиненными - ориентация на человека или на результат - ориентация на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу