*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоспособность и дееспособность граждан по российскому законодательству

дипломные работы, Право

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………… 3
Глава 1. Правоспособность граждан………………………………..7
1.1 Понятие и содержание правоспособности граждан ……........7
1.2 Имя и место жительства………………………………………….17
1.3 Случаи возможного ограничения правоспособности ………..24
Глава 2. Гражданская дееспособность………………………………27
2.1 Понятие дееспособности………………………………………….27
2.2 Полная дееспособность………………………………………….. 29
2.3 Дееспособность малолетних граждан…………………………..38
2.4 Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет……….42
2.5 Ограничение дееспособности граждан………………………….47
2.6 Признание гражданина недееспособным……………………….51
2.7 Опека и попечительство. Патронаж……………………………..53
Заключение……………………………………………………………...60
Список используемой литературы…………………………………...68
Введение

Тема этой дипломной работы «Правоспособность и дееспособность граждан по российскому законодательству» была выбрана не случайно. Сейчас, в наше нестабильное время, когда законодательство меняется чуть ли не каждый день всякому человеку необходимо знать какими правами он обладает и какие обязанности может и должен нести. А для того чтобы иметь гражданские права, нести обязанности, а также самостоятельно приобретать, осуществлять и создавать для себя гражданские права и обязанности необходимо иметь два критерия, характеризующих субъекта права – правоспособность и дееспособность.
Основной целью работы является изучение понятий правоспособности и дееспособности, основных проблем, связанных с этими двумя критериями субъекта.
Знание этих двух критериев — правоспособность и дееспособность— может в большой степени повысить количество правильно разрешенных гражданских дел. Поскольку именно от того насколько правильнее судьи будут оценивать те или иные ситуации, будут зависеть права и интересы несовершеннолетних граждан, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц.
В новом Гражданском Кодексе значительно расширена глава, посвященная гражданам, как субъектам права. Так, в нее впервые были включены статьи, регулирующие опеку и попечительство над недееспособными или неполностью дееспособными лицами. Раньше, в советское время этот институт регулировался исключительно семейным законодательством. Также в ст. 18 ГК РФ теперь нашли свое отражение основные права, которые могут иметь граждане. Это, например, свобода граждан в экономической деятельности, право заниматься предпринимательской или иной не запрещенной законом деятельностью, право иметь имущество в собственности, распоряжаться им по своему усмотрению и другие права. Также расширена дееспособность несовершеннолетних и снижен возраст, при которой допускается частичная дееспособность несовершеннолетних. Что сейчас немаловажно, поскольку в наше время молодежь быстрее взрослеет, лучше понимает значение своих...
Заключение

Подводя итог работе отметим, что для того чтобы иметь гражданские права, нести обязанности, а также самостоятельно приобретать, осуществлять и создавать для себя гражданские права и обязанности необходимо иметь два критерия, характеризующих субъекта права – правоспособность и дееспособность, знать их действие.
Гражданские правоотношения могут возникать между всеми субъектами гражданского права в любом их сочетании.
Поскольку правовое регулирование предполагает наличие определенных качеств у субъектов той или иной отрасли права, в теории права выработалась такая категория, как правосубъектность.
Правосубъектность определяет, какими качествами должны обладать субъекты правового регулирования для того, чтобы иметь права и нести обязанности в соответствующей отрасли права.
Представление о гражданской правосубъектности связывается с наличием у лиц таких качеств, как правоспособность и дееспособность и предполагает наличие у граждан, как правоспособности, так и дееспособности.
Гражданская правоспособность — признаваемая государством за гражданином возможность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Правоспособность органически связана с гражданством. Приобретая гражданство, человек становить субъектом право данного государства. Не случайно, поэтому в Гражданском Кодексе РФ говорится не о правоспособности физических лиц вообще, а именно о правоспособности граждан. Прежде всего, гражданам Российской Федерации предоставляется правоспособность в полном объеме.
Реализация правоспособности граждан имеет определенные пределы. Осуществляя принадлежащие ему гражданские права и свободы, гражданин не должен наносить ущерба окружающей среде, нарушать права и законные интересы иных лиц. В некоторых случаях подобные ограничения установлены законом.
Содержание правоспособности граждан составляет в совокупности систему их социальных, экономических, культурных и других прав, которые определены и гарантированы Конституцией (гл.2). При этом учитываются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу