*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация в достижении у подростков разной успеваемостью

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 998

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей мотивации в достижении у подростков с разной успеваемостью 6
1.1Определение понятия «мотивационная сфера личности» 6
1.2.Основные научные подходы к исследованию мотивационной сферы личности 7
1.3Влияние мотивации в достижении подростков на успеваемость и успешность обучения 11
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей мотивации в достижении у подростков с разной успеваемостью 18
2.1 Определение методов исследования и проведение эксперимента 18
2.2Рекомендации по повышению уровня мотивации в достижении и успешности обучения 24
Заключение 30
Список литературы 32
Приложения 35
Актуальность исследования. Мотивация в деятельности любого вида играет первостепенную роль, поскольку служит её пусковым механизмом. Тем более это относится к учению, которое является деятельностью с неограниченным мотивационным потенциалом. Как биологическому существу освоение нового опыта необходимо человеку для выживания, как социальному - в качестве средства социализации, в психологическом плане - только через обучение человек в конечном счёте самоутверждается и раскрывает свою сущность. К сожалению, в обычной средней и старшей школе исследованию мотивации учебной деятельности и мотивации достижения редко уделяется должное внимание, а ведь именно от мотивации во многом зависит качественные характеристики процесса обучения и воспитания.
Изучение мотивации в зарубежной и отечественной психологии является одной из актуальнейших проблем. Был выявлен вполне определенный перечень вопросов и проблем, на которые не даны достаточно обоснованные ответы. В частности, нет ясного понимания соотношения основных мотивационных единиц, не определены мотивационные системы учебной деятельности, соответственно, учебных процессов, не выяснена структура мотива и его мотивационных функций, не изучены механизмы и факторы возбуждения мотивации учения и ее реализации в учебном процессе и т.д.
Мотивация достижения — один из вариантов проявления мотивации деятельности, связанный, прежде всего, с преимущественной ориентацией личности на достижение успеха или избегание неудачи. В содержательно психологическом плане мотивация достижения является своего рода интерпретационным "ключом" понимания природы уровня притязаний, стремления к повышению самооценки, тактико-стратегическому подходу конкретных индивидов при выстраивании ими способов принятия ответственных решений и регуляции деятельностной активности.
Известно, что адекватная мотивация достижения может закономерно формироваться и конструктивно реализовываться лишь в рамках системы отношений, которые характеризуются чертами...
Люди постоянно вовлечены в разнообразную деятельность и осуществляют то или иное поведение. Для поиска ответов на вопрос "почему?", "ради чего выполняется определенная деятельность?" психологами был введен конструкт "мотивация".
Поведение человека может быть описано с разных сторон. В процессуальном плане любой поведенческий акт имеет начало, течение и завершение. Он может быть также охарактеризован с точки зрения интенсивности и направления. Изучение мотивации - это анализ причин и факторов, которые инициируют и энергетизируют активность человека, а также направляют, поддерживают и приводят к завершению определенный поведенческий акт. Важнейшей особенностью мотивированного действия является наличие интенции - намерения к его выполнению. Для объяснения детерминации человеческого поведения создаются многочисленные психологические теории мотивации, которые строятся на системе допущений о природе человека и устанавливают законы инициации и регуляции человеческого поведения. В большинстве мотивационных теорий анализируются три основных параметра поведенческой активности: инициация, интенсивность и направление.
Смысл мотивационного процесса заключается не только в преодолении негативного состояния аффективной напряженности, возникающей на первой стадии, но и в притоке энергии, сопровождающем процессы достижения объекта потребности и удовлетворения самой потребности. Поэтому мотивационный процесс — это всегда в той или иной форме дилемма между получением при этом энергии и накоплением энтропии, дилемма, решение которой на уровне человека обусловлено уже не столько индивидными особенностями, сколько социальными нормами.
В результате проведенного исследования, мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и дать определение понятия «мотивационная сфера личности»; выявить основные научные подходы к исследованию мотивационной сферы личности; определить влияние мотивации в достижении подростков на успеваемость и успешность обучения; провести...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу