*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РОЛЬ АДАМА СМИТА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

рефераты, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1105

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Биография Адама Смита 4
2. Теории Адама Смита 8
3 Актуальность идей Адами Смита для разработки стратегии рыночной экономики на современном этапе 23
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Введение

Актуальность. Исторически сложилось так, что почти везде, формирования экономической науки связывает с именем и творчеством Адама Смита, выдающегося английского экономиста конца XVIII ст. Его и в наши дни считают создателем первого в экономической науке полноценного труда, излагающего общую основу науки.
В основе экономической теории А.Смита лежат наблюдения как экономического, так и философского характера, частично разработанные самим Смитом, частично почерпнутые у других авторов. В целом же его учение стало возможным только благодаря тем социально-политическим и экономическим переменам, которые происходили в Европе в XVIII в. и заключались в развитии рыночного производства и складывании устойчивых обменных отношений. Адам Смит был современником этих процессов и можно сказать, что его экономические интересы развивались вместе с развитием самой экономики.
Цель работы – рассмотреть роль Адама Смита в развитии экономической теории.
В работе ставилось решение следующих задач:
- рассмотреть биографию Адама Смита;
- дать характеристику теориям Адама Смита;
- рассмотреть актуальность идей Адами Смита для разработки стратегии рыночной экономики на современном этапе
Структура работы строилась в соответствии с поставленной целью и состоит из введения, трех рассматриваемых вопросов, заключения и списка использованной литературы.
Теоретической основой написания работы послужили учебные пособия по оценке философии, а так же материалы лекций.
Методологическая основа. Для решения поставленных задач в работе применялся метод системного анализа.
Заключение

В XVIII-XIX ст. политическая экономия развивалась как наука о богатстве, поэтому выглядит целиком природной, что в качестве начального пункта своей доктрины А.Смит выбрал разделение труда. Вместе с тем, он не различал товарную и натуральную стоимости, считал работу единым источником потребительской стоимости, видел в человеке природной склонностью к обмену и т.и.
Не смотря на эти недостатки, А.Смит достиг в своем анализе закономерностей капитализма весьма значительных результатов: ему удалось проявить общий принцип экономической системы капитализма- стоимость и дать ей свое знаменитое определение, как действительного мерила меновой стоимости всех товаров.
Он внес свой вклад и в развитие методологии: возле с анализом и индукцией, широко использовал синтез и дедукцию, т.е. шел на основе прежде сформулированных положений, от простого до сложного, и дальше к целому.
Главной заслугой А.Смита, экономиста мануфактурного периода, стало создание целостной экономической системы на основе знаний, которые были получены к тому времени общественного развития. Рассматривая работы А.Смита из высоты современности, мы отдаем должное той грандиозной работе, которую он сделал, и плодами, которой мы пользуемся, к этому времени.
Но А.Смит не завершает развития классической школы. Он выступил со своим главным экономическим творением непосредственно перед промышленным переворотом. Объектом исследований А.Смита был капитализм, который еще не получил своей адекватной производственно-технической базы в виде машинной индустрии. Это обстоятельство в некоторой мере и обусловила относительную не развитость самой экономической системы А.Смита. Но теория стала исходным пунктом для последующего развития в работах Д. Риккардо, а потом и других значительных экономистов.
Таким образом, социально-экономические взгляды А.Смита представляют собой одну из наилучших экономических доктрин XVIII ст.
Экономическое учение Адама Смита оказало большое влияние на развитие общественных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу