*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние заработной платы на производительность труда и эффективность производства

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение
1.Заработная плата: основные теории, сущность, функции
2. Структура заработной платы
3. Проявление стимулирующей функции заработной платы
в ее формах и системах
4. Заработная плата и производительность труда
4.1.Основные модели, определяющих соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы
4.2. Соотношение темпов роста заработной платы и производительности труда
Заключение
Список литературы
Введение
В условиях экономического кризиса и необходимости развивать производство важнейшей задачей и выступает усиление стимулирующей функции заработной платы. Именно через активизацию стимулирующей функции можно одновременно решать проблемы экономического роста и повышения оплаты труда работников. В этом ее уникальность и независимость.
В ближайшее время даже с учетом дивидендов работников от акций, доходов от свободного частного предпринимательства и новых перспективных форм хозяйствования доля заработной платы в общем объеме доходов работников остается преобладающей.
Поскольку именно заработная плата пропорционально связана с непосредственно затраченным трудом, ее стимулирующее воздействие на развитие общественного производства является определяющим. Умелое использование этой функции превращает заработную плату в одни из важнейших рычагов повышения результативности производства и экономического роста.
Понятия «стимулирующая (мотивационная) функция и «стимулирующая роль» заработной платы еще обстоятельно не раскрыты в экономической литературе. Часто стимулирующую функцию и стимулирующую роль отождествляют.
Однако «стимулирующая функция» и «стимулирующая роль»- понятия однопорядковые, но их нельзя отождествлять. Стимулирующая функция заработной платы - ее свойство направлять интересы работников на достижение требуемых результатов труда (больше его количества, более высокого качества и др.) за счет обеспечения взаимосвязи размеров вознаграждения и трудового вклада.
Стимулирующая роль заработной платы проявляется в обеспечении взаимосвязи размеров оплаты труда с конкретными результатами трудовой деятельности работников.
Таким образом, стимулирующую роль можно представить как своеобразный «двигатель» стимулирующей функции. Степень реализации стимулирующей функции пропорциональна уровню стимулирующей роли заработной платы. Если стимулирующую функцию нельзя количественно измерить, то стимулирующая роль заработной платы измерима. По росту...
Заключение
Таким образом, заработная плата как цена труда или рабочей силы - это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.
Определение сущности и содержания заработной платы создает исходную базу для анализа и уяснения значения, органично присущих ей функций.
Этот вопрос среди экономистов также остается дискуссионным. Можно выделить три основных функции оплаты труда: воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую.
И её величина зависит от следующих основных социально-производственных
и рыночных факторов:
- Во-первых, размер заработной платы человека зависит от величины стоимости его рабочей силы. Для каждой группы работников такая стои¬мость имеет нижний и верхний уровни. Наименьшим пределом является сумма стоимости жизненных средств, идущих на восстановление работоспособности труженика самой низкой квалификации. Во многих странах официально подсчитывается прожиточный минимум, который определяет границу бедности – размер средств, идущих для простого поддержания жизнедеятельности работников, и устанавливается минимальный уровень заработной платы. Верхняя граница стоимости рабочей силы учитывает дополнительные затраты на получение высокой квалификации и удовлетворения социально-культурных потребностей;
- Во-вторых, размеры заработка зависят от уровня квалификации. Рабочая сила
повышенной квалификации требует для своего воспроизводства лучших в количественном и качественном отношениях жизненных условий;
- В-третьих, на величину заработной платы влияют национальные различия между странами, степень развитости экономических, культурных и социальных условий жизни населения. Данные различия зависят от научно-технического уровня производства, достигнутого роста производительности труда, степени развитости рабочей силы, нормального для данного общества качества жизни и иных факторов;
- В-четвёртых, на величину оплаты труда влияют рыночные факторы....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу