*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления повышения эффективности кредитных операций коммерческого банка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 2261

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКИ ИХ ОЦЕНКИ 4
1.1. Роль и сущность кредитных операций коммерческого банка 4
1.2. Состояние кредитования в банковской сфере 20
1.3. Управление рисками и мониторинг кредитного портфеля коммерческого банка 28
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 37
2.1. Характеристика банка и его финансового состояния 37
2.2. Анализ кредитных операций в ЗАО \"Райффайзенбанк\" 41
2.3. Пути повышения эффективности кредитных операций 54
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 63
3.1. Рекомендации по развитию кредитования населения в банке 63
3.2. Перспективы совершенствования системы предоставления кредитных продуктов и услуг предприятиям 68
3.3. Разработка антикризисной стратегии на рынке кредитования 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95
ПРИЛОЖЕНИЯ 100
Кредитная система является неотъемлемой и важнейшей структурой ры-ночной экономики. Исторически сложилось так, что развитие банковской поли-тики и товарного производства шло параллельно и тесно переплеталось.
Мощная, хорошо отлаженная национальная банковская система – залог успешного развития российской экономики. С помощью кредитных операций основной поток финансовых ресурсов направляется в производственный сек-тор. В мировой практике развитие экономики неразрывно связано с кредитом, который в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни. Об этом свидетельствует расширение круга операций банков, в том числе и в об¬ласти кредитования. Выполнение банковских операций с широкой клиентурой – важная особенность современной банковской деятельности во всех странах мира, имеющих развитую кредитную систему. Зарубежный опыт свидетельст¬вует, что банки, которые предоставляют клиентам более разнообразные услуги высокого качества, обычно, имеют преимущества перед банками с ограничен¬ным набором услуг.
Активная работа коммерческих банков в области кредито¬вания является непременным условием успешной конкуренции этих учрежде¬ний, ведет к росту производства, увеличению занятости, повышению платежеспособности участ-ников экономических отношений. При этом речь идет не только о совершенст-вовании техники кредитования, но и о разработке и внедрении новых способов снижения кредитных рисков. Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. В то же время со структурой и качеством кредитного портфеля связаны основные риски, которым подвергается банк в процессе опе-рационной деятельности (риск ликвидности, кредитный риск, риск процентных ставок и т.д.).
Сегодня особое значение приобретает разработка кредитной политики каждым коммерческим банком, так как в современных условиях перехода к рынку недостаточно следовать по одной концепции организации кредитных от-ношений. Каждый конкретный банк определяет свою собственную кредитную политику, принимая во...
За последние несколько лет развития банковской системы России удалось улучшить параметры надежности и устойчивости, хотя остается достаточно высоким уровень банковских рисков, в том числе и кредитного. Основным ме-тодом снижения кредитного риска в долгосрочном периоде времени явля-ется разработка гибкой и адекватной стратегии кредитной политики ком-мерческого банка. Правильно выбранная стратегия позволяет не только вы-жить банку в непростых российских условиях, но и успешно развиваться, когда остро ощущаются требования к эффективности работы банка.
Формирование стратегии кредитной политики коммерческого банка но-сит первостепенный характер как для реализации и результатов кредитной деятельности банка, так и функционирования всего банка в целом. Форми-рование стратегии должно носить четко выраженный обоснованный поэтап-ный характер.
Под стратегией кредитной политики понимается совокупность научно-обоснованных норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия решения в области кредитования, определяющих как доходность кредитных операций, так и в целом на будущее финансовое состояние кредитной ор-ганизации. Построение стратегии обусловлено целым рядом факторов и ограничений как внешнего так и внутреннего порядка, в их числе главная цель кредитования, функциональной специализацией банка, региональными особенностями, развитием кредитных услуг и макроэкономической ситуаци-ей в стране и т.д.
Для современной российской банковской системы характерен переход к политике дифференциации услуг по рынкам и клиентам, выработкой стратегических решений о сегментации рынка, о приемлемом для банка со-отношении риска/доходности, об уровне ликвидности и т.д. Как правило, кре-дитные стратегии устойчивых банков в явном или неявном виде основаны на сочетании универсальности функций и операций банков с их отраслевой и региональной специализацией....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу