*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и оценка кредитной политики банка на примере ОАО «Всероссийский банк развития регионов»

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2600 руб.

Просмотров: 1486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4
1. Теоретические основы формирования кредитной политики коммерческого банка 7
1.1. Экономическая природа кредитования 7
1.2. Сущность и содержание кредитной политики коммерческого банка 24
Цели кредитной политики: 26
1.3. Управление рисками и мониторинг кредитного портфеля коммерческого банка 33
1.4. Особенности функционирования сектора кредитования в РФ 42
2. Реализация кредитной политики ОАО «Всероссийский банк развития регионов» 52
2.1. Общая характеристика ОАО «Всероссийский банк развития регионов» 52
2.2. Основные виды кредитов коммерческого банка 57
2.3. Стратегия и тактика банка по организации кредитования 61
2.4. Анализ кредитных операций банка 65
3. Основные тенденции и пути совершенствования кредитования ОАО «Всероссийский банк развития регионов» 69
3.1. Пути повышения эффективности кредитных операций в коммерческом банке 69
3.2. Рекомендации и предложения по развитию потребительского кредитования на основе пластиковых карт в России 71
Заключение 89
Приложения 97
Кредитная система является неотъемлемой и важнейшей структурой рыночной экономики. Исторически сложилось так, что развитие банковской политики и товарного производства шло параллельно и тесно переплеталось.
Мощная, хорошо отлаженная национальная банковская система – залог успешного развития российской экономики. С помощью кредитных операций основной поток финансовых ресурсов направляется в производственный сектор.
В мировой практике развитие экономики неразрывно связано с кредитом, который в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни. Об этом свидетельствует расширение круга операций банков, в том числе и в об¬ласти кредитования. Выполнение банковских операций с широкой клиентурой – важная особенность современной банковской деятельности во всех странах мира, имеющих развитую кредитную систему. Зарубежный опыт свидетельст¬вует, что банки, которые предоставляют клиентам более разнообразные услуги высокого качества, обычно, имеют преимущества перед банками с ограничен¬ным набором услуг.
Активная работа коммерческих банков в области кредито¬вания является непременным условием успешной конкуренции этих учрежде¬ний, ведет к росту производства, увеличению занятости, повышению платежеспособности участников экономических отношений. При этом речь идет не только о совершенствовании техники кредитования, но и о разработке и внедрении новых способов снижения кредитных рисков.
Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. В то же время со структурой и качеством кредитного портфеля связаны основные риски, которым подвергается банк в процессе операционной деятельности (риск ликвидности, кредитный риск, риск процентных ставок и т.д.).
Сегодня особое значение приобретает разработка кредитной политики каждым коммерческим банком, так как в современных условиях перехода к рынку недостаточно следовать по одной концепции организации кредитных отношений. Каждый конкретный банк определяет свою собственную кредитную политику, принимая во внимание всю...
За последние несколько лет развития банковской системы России удалось улучшить параметры надежности и устойчивости, хотя остается достаточно высоким уровень банковских рисков, в том числе и кредитного. Основным методом снижения кредитного риска в долгосрочном периоде времени является разработка гибкой и адекватной стратегии кредитной политики коммерческого банка. Правильно выбранная стратегия позволяет не только выжить банку в непростых российских условиях, но и успешно развиваться, когда остро ощущаются требования к эффективности работы банка.
Разработка качественной стратегии кредитной политики и ее последовательная реализация – центральная проблема становления и устойчивого развития каждого коммерческого банка.
Формирование стратегии кредитной политики коммерческого банка носит первостепенный характер как для реализации и результатов кредитной деятельности банка, так и функционирования всего банка в целом. Формирование стратегии должно носить четко выраженный обоснованный поэтапный характер.
Под стратегией кредитной политики понимается совокупность научно-обоснованных норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия решения в области кредитования, определяющих как доходность кредитных операций, так и в целом на будущее финансовое состояние кредитной организации. Построение стратегии обусловлено целым рядом факторов и ограничений как внешнего так и внутреннего порядка, в их числе главная цель кредитования, функциональной специализацией банка, региональными особенностями, развитием кредитных услуг и макроэкономической ситуацией в стране и т.д.
Для современной российской банковской системы характерен переход к политике дифференциации услуг по рынкам и клиентам, выработкой стратегических решений о сегментации рынка, о приемлемом для банка соотношении риска/доходности, об уровне ликвидности и т.д. Как правило,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу