*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биогеография мира

рефераты, География

Объем работы: 26 стр (40000 зн.)

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Принципы и методы биогеографического районирования.
3. Основные биомы Земного шара
3.1. Царство снега и льда
3.2. Северные леса
3.3. Джунгли
3.4. Море травы
3.5. Знойные пустыни
4. Заключение
5. Список литературы
Введение
Биогеография — наука, изучающая распространение по земному шару и размещение в пределах регионов различных рангов сообществ животных, растений и микроорганизмов. Однако биогеография изучает не только распространение сообществ в целом, но и их компонентов. Основная задача этой науки - установить географические аспекты причинных связей между средой в целом и ее факторами, с одной стороны, и сообществами и их компонентами - с другой. Поэтому биогеография тесно связана с такими биологическими науками, как экология - наука о взаимоотношениях организмов, их популяций и сообществ со средой обитания - и биоценология — наука о структуре, динамике и классификации сообществ живых существ. Задачи этих наук в известной степени перекрываются.
Современная биогеография - сравнительно молодая наука, развива-ющаяся на стыке биологии и географии подобно тому, как био¬химия развивается на стыке биологии и химии, биофизика - на стыке биологии и физики, геохимия - на стыке геологии и химии и т. д. Такое положение биогеографии обогащает ее подходы и методы и позволяет устанавливать новые общие закономерности, присущие именно биогеографии. Только биогеографические методы исследова¬ния позволяют изучать такие проблемы, как география продукции и массы живого вещества планеты, причины современного распространения организмов и их сообществ, принципы биогеографического расчленения суши и определения границ биогеографических регионов, географические особенности биотических отношений, характерные черты островных биомов и биот, антропогенные влияния на биомы и биоты в разных географических условиях.
В то же время биогеография унаследовала богатейший фактический материал и законы, установленные ботанической географией и географией, двумя науками, развитие которых сделало возможным возникновение основных положений биогеографической науки. К задачам, которые должна решать биогеография, относятся:
- рациональное использование растительных и животных ресурсов, основывающееся на...
4. Заключение
Биомы с их растительными и животными компонентами неравно-мерно распределены по земному шару. Эта неравномерность обусловливает специфический подход к сохранению и использованию биологических компонентов биосферы. Кроме того, это возобновимые ресурсы, характеризующиеся сезонной и многолетней динамикой биомассы и продукции. Лишь для немногих видов растений и животных, более хорошо изученных, известна общая биомасса и продукция, либо численность и ее динамика, а также распределение этих показателей в пределах всего ареала. Это естественно, поскольку интерес человека прежде всего направлен на изучение либо организмов, которые используются в жизни и хозяйстве, либо организмов, кот оказываются вредителями хозяйства, возбудителями или переносчиками болезней. Однако в самой общей форме следует учитывать, что любой из организмов, существующий на Земле, играет определенную в природном равновесии и уже поэтому представляет собой ценный генофонд, о практическом использовании которого в будущем можно пока только гадать, но отрицать такую возможность нельзя.
Биогеография разрабатывает и применяет различные методы учета численности и картографирования природных ресурсов. В первую очередь проводится учет промысловых животных, вредителей сель¬ского и лесного хозяйства, видов, участвующих в поддержании при¬родных очагов болезней.
В результате накопления биогеографических знаний о разнообразии и структуре живого покрова планеты стало возможным решать с помощью биогеографии ряд практических вопросов. На основе рекомендаций, выработанных биогеографами, решаются такие аспекты приложения науки к практике народного хозяйства, как, например, географические особенности использования различных природных ресурсов растительного и животного происхождения, географические различия в ведении сельского хозяйства, проблемы организации охраны природы и заповедного дела.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу