*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Человек и природа. Прошлое, настоящее, будущее

рефераты, Экология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение.
2. Взаимодействие человека с окружающей его средой
2.1. История взаимодействия человека и природы.
2.2. Преобразование природной среды под влиянием хозяйственной деятельности человека.
3. Проблема рационального природопользования и охрана природы.
3.1. Экологизация хозяйственной деятельности человека.
3.2. Проблемы нерационального природопользования.
3.3. Охрана природных ресурсов.
4. Заключение.
5. Список использованной литературы.
Развитие цивилизации поставило человечество на грань экологической катастрофы. Истощение озонового слоя планеты, парниковый эффект и кислотные дожди, вот лишь немногие, лежащие на поверхности неблагоприятные процессы, которые наиболее очевидно свидетельствуют о надвигающейся угрозе. Еще одно знамение времени – сокращение видового разнообразия жизни. За последнее столетие человеческая деятельность привела к тому, что с лица Земли исчезли более тысячи видов позвоночных животных и около 25 тыс. видов высших растений. Только за последние 400 лет исчезли 63 вида и 44 подвида млекопитающих, 74 вида и 87 подвидов птиц, что составляет более 1,2% видов высших позвоночных животных . В последние десятилтия количество исчезающих видов резко увеличилось. Связано это, прежде всего, с уничтожением местообитаний животных и растений. В среднем каждый час на земле становится одним биологическим видом меньше. При таких разрушительных темпах уже к 2015 г. биосфера может лишиться 10-15% составляющих ее видов.
Вызванный антропогенным воздействием темп вымирания превышает все, что известно на этот счет из палеонтологической летописи.
Эпоха неконтролируемого саморазвития человечества и системы \"человек-природа\" окончилась. Наступило время разума. Решающим ресурсом стало время. Человечеству необходимо успевать изменять свои институты в условиях разрушающейся природы и приложить максимум усилий к сохранению того, что еще от нее осталось. М. Нострадамус еще в первой половине XVI века предсказал гибель человечества в период от 2000 до 2006 г. Тот же срок – 2003 г. указан в надписи на пирамиде Хеопса. Но едва ли существует фатальная безысходность. В мире нет неразрешимых проблем. Есть лишь вопросы, которые мы отказываемся решать. Если мы научимся устранять причины, а не будем бороться с последствиями экологического кризиса, у человечества сохранится надежда. Так или иначе, придется признать, что от состояния животного и растительного мира зависит будущее человеческого рода. И, если возможности выживания у всех других существ на земле туманны, значит, и нашы перспективы также неопределенны:
\"Я слышал песню
Последнего кита, оставшегося на Земле,
Когда я качался на волнах при свете луны
И брал морские рифы.
\"Что случилось со мной, то случится с тобой неизбежно\", -
Пел мне кит, последний кит, оставшийся на земле\".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу