*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воля и формирование волевых качеств личности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Опреление понятия «воля», «волевой процесс», «волевые качества» 4
2.Формирование волевых качеств личности 10
Заключение 13
Глоссарий 14
Библиография 15
Трудно представить себе то количество внешних и внутренних факторов, которые воздействуют на подрастающего ребенка и каждый раз изменяют мир его переживаний. Далеко не все люди владеют своими мыслями, чувствами и поступками. Воля - способность человека сознательно управлять собой в деятельности с труднодостижимыми целями. В психической деятельности воля выполняет две взаимосвязанные функции -активизирующую и тормозящую. Она представляет особую форму не только умения чего-либо добиться, но и умения отказаться от чего-то, когда это нужно. Воля обеспечивает переход от познания и переживаний человека к практической деятельности в связи с потребностями, намерениями, интересами. С помощью воли человек организует деятельность и управляет своим поведением.
Значение воли в жизни и деятельности людей велико. Если безвольный человек в труде никчемен, то в бою он еще и опасен. Твердая воля - предпосылка успехов в трудовой и особенно боевой деятельности. Волевая закалка, формирование эмоционально-волевой устойчивости - одна из центральных задач психологической подготовки воинов.
В настоящее время существует достаточное количество исследований, посвященных рассмотрению особенностей развития волевых качеств детей и взрослых. Несмотря на то, что интерес к исследования воли и отдельных аспектов волевого процесса возник уже достаточно давно, до сих пор специфика развития волевых качеств является малоразработанной - как в теоретическом, так и практическом аспекте, что и обусловило выбор темы нашего исследования. Именно недостаточная изученность и систематизация имеющихся данных по проблеме развития волевых качеств человека определило актуальность нашего исследования и направило нас на выбор именно данной темы исследования: «Воля и формирование волевых качеств личности».
Изложенные представления позволяют формулировать цель исследования - выявление особенностей воли и формирования волевых качеств личности.
Объектом исследования являются воля и волевые качества личности....
В ходе проведенного теоретического анализа научной литературы мы можем определить, что воля - сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внешние и внутренние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Воля - это способность человека управлять своим поведением, мобилизовывать все свои силы на достижение поставленных целей.
Исследователями выделаются следующие признаки волевого акта: волевой акт всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Обязательным компонентом является борьба мотивов- самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым и важным целям. Наличие продуманного плана, усиленное внимание к действию и отсутствие непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его выполнения - отсутствует эмоциональное удовольствие, а не моральное удовлетворение. Очень часто усилия направлены на то, чтобы преодолеть себя.
У детей разного возраста становление воли происходит поэтапно: в дошкольном детстве в связи с тем, что ведущей деятельностью становится игра, у ребенка начинают интенсивно формироваться его воображение и фантазия. В этот период развитию воли способствует то, что воображаемая ситуация в игре помогает ребенку осуществлять произвольное поведение. В период младшего школьного возраста в происходит развитие самой произвольности: формируется произвольный характер памяти, внимания, мышления ребенка; возникает способность действовать организованно, в соответствии со стоящими перед ним задачами. В начальной школе учащиеся совершают волевые действия главным образом по указанию взрослых, то уже в 3 классе они приобретают способность совершать волевые акты в соответствии с собственными мотивами. В старших классах усиленно формируется моральный компонент воли. Развитие самосознания приводит к более полному пониманию собственных побуждений и создает предпосылки для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу