*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательное страхование ОСАГО

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств 4
Глава 2. Проблемы реализации норм об ОСАГО 14
Глава 3. Анализ основных новелл правового регулирования ОСАГО 24
Заключение 30
Список использованных источников 32
Введение

Создавая обязанность автовладельцев страховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами за вред, причиненный их жизни, здоровью или имуществу, законодатель преследовал определенные цели по защите прав потерпевших в результате дорожно-транспортных происшествий. Такой механизм правовой защиты создается с помощью специально разработанной им договорной конструкции, которая призвана обеспечить соблюдение интересов всех субъектов рассматриваемых правоотношений.
Приведение в действие указанного механизма законодатель непосредственно возлагает на потенциального причинителя вреда, каковым он рассматривает любого владельца транспортного средства, участвующего в дорожном движении на территории Российской Федерации. Последний, во исполнение данной обязанности, должен застраховать свою гражданскую ответственность за причиненный вред путем заключения специально разработанного договора страхования, получившего название "договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - договор ОСАГО).
Цель работы – изучить обязательное страхование ОСАГО.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные положения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
2. Исследовать проблемы реализации норм об ОСАГО.
3. Проанализировать основные новеллы правового регулирования ОСАГО.
Заключение

Таким образом, в заключение необходимо отметить, что договор ОСАГО является довольно-таки сложным правовым механизмом, с помощью которого обеспечивается защита прав не только потерпевших в результате ДТП, но и причинителей вреда. Между тем практика применения ОСАГО в России показывает, что данный институт гражданского права не лишен недостатков и требует определенных корректив. Несомненно, Россия в вопросе построения всей системы ОСАГО должна в первую очередь опираться на опыт иностранных государств, в которых данный вид страхования существует длительное время, дабы избежать многих ошибок и упущений, и создать действенную защиту граждан от использования такого источника повышенной опасности, как автомобиль.
Мы видим, таким образом, что принципы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, заложенные в российском деликтном праве, совершенно не обеспечивают полного или как можно более полного возмещения причиненного вреда. А кроме того, для потерпевшего, который хочет получить возмещение, сама процедура сбора необходимых для этого документов совершенно не соответствует провозглашенному в ст. 2 Конституции РФ тезису о том, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью".
К сожалению, отечественные нормативные акты и правоприменительная практика пока остаются на той же позиции - возмещение лишь небольшой части причиненного вреда: прямых убытков потерпевшего.
Однако введение ОСАГО в силу его массовости и декларированной цели гарантий возмещения вреда заставляет об этом задуматься.
Хотелось бы надеяться, что законодатель и практика обратят внимание на проблему максимально возможного возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью. На наш взгляд, это одна из наиболее трудно решаемых проблем отечественного деликтного права.
Анализ новелл обязательного страхования автогражданской ответственности позволяет прийти к оптимистичным выводам, а именно: рынок страховых услуг в данной области успешно развивается, законодательство об...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу