*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути совершенствования технологии процессов управления предприятием.

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
1. Теоретический аспект процесса управления предприятием 3
1.1 Элементы процесса управления предприятием 3
1.2 Инструменты и методы управления развитием предприятия 8
2. Анализ управления развитием ЗАО «Техсервис» на базе стратегического планирования 16
2.1 Общая характеристика предприятия: организация, структура и ресурсный потенциал 16
2.2 Анализ стратегии и плана развития предприятия 18
3. Мероприятия по развитию системы стратегического управления ЗАО «Техсервис» 26
Заключение 37
Список использованной литературы 39
Введение
Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях рыночной экономики. Эта деятельность должна постоянно совершенствоваться в соответствии с объективными требованиями рынка, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителей в формировании технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль здесь, также, играет совершенствование технологии процесса управления для повышения эффективности работы управленческого аппарата в условиях динамично изменяющейся среды окружающей организацию.
Актуальность. Процесс управления является средством, при помощи которого руководство сплачивает воедино трудовые ресурсы, материалы, информацию и людей для достижения поставленных целей. Эффективный процесс управления обеспечивает оптимальное использование ресурсов, минимизирует потери производительности, нарушение взаимодействия подразделений и сбоев в коммуникационных каналах.
Учитывая тот факт, что современными теоретиками менеджмента постоянно подчеркивается необходимость комплексного подхода к повышению производительности, тем не менее, важно отметить, что технология управления является тем фактором, который оказывает наибольшее воздействие на эту производительность.
Цель данной работы – выявить пути совершенствования технологии процессов управления предприятием.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
– рассмотреть теоретический аспект управления предприятием,
– проанализировать управление предприятием ЗАО «Техсервис» на базе стратегического планирования,
– разработать мероприятия по развитию системы стратегического управления ЗАО «Техсервис»,
– сделать выводы по работе.
Заключение
В работе проведен анализ управления развитием предприятия ЗАО «Техсервис» на базе стратегического планирования, а также разработаны мероприятия по улучшению данного процесса.
На сегодняшний день вопросами стратегического управления на предприятии занимаются Стратегический совет и Генеральный директор. Специальной службы, занимающейся проблемами стратегического развития, на предприятии нет.
Мероприятия по реформированию предприятия укрепили рыночные позиции ЗАО «Техсервис», была разработана и реализована агрессивная маркетинговая стратегия, активизирован персонал путем создания системы мотивации работников.
Однако достигнутые успехи явились отражением эффективной работы коммерческой службы предприятия, а не показателем его целостного развития. Мероприятия не решили ряда выявленных проблем. Прежде всего, проблем, связанных с системой управления и финансами. Не достигнуты некоторые первоочередные цели – финансовая стабильность, платежеспособность предприятия. Как показала оценка финансового состояния ЗАО «Техсервис», на конец 2007 года предприятие имеет неустойчивое, предкризисное финансовое состояние в связи с недостаточностью собственных средств. Налицо использование классической парадигмы стратегического управления.
По-прежнему, главным недостатком, приносящим основные потери по конечному результату ЗАО «Техсервис», является слабая проработка механизмов управления, ориентированных на результат, отсутствие стратегического управления развитием, финансового планирования, разработанной финансово-экономической стратегии, недостатки системы управленческого учета. Отсюда вытекает медленная реакция на изменения, неполное и неэффективное использование имеющихся ресурсов.
В соответствии с выдвинутой новой парадигмой управления для данного предприятия разработана интеграционная стратегия, ориентированная на познание и развитие внутреннего потенциала и стремление так изменить свое внешнее окружение, чтобы внутренний потенциал получил максимальное выражение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу